Беременность и поездка за границу

Вы беременны и во всех красках планируете отдых заграницей? Тогда наша статья для Вас!

Есть несколько противопоказаний действующих в независимости от срока беременности:

- кровотечения;

- частая рвота;

- угроза выкидыша;

- предлежание плаценты; при таком диагнозе даже небольшая нагрузка способна вызвать кровотечение;

- рубец на матке после кесарева сечения;

- много- или маловодие;

- заболевания женских половых органов;

- анемия;

- обострение хронических заболеваний.

Не рекомендуется отправляться в путешествия зачавшим дитя с помощью процедуры искусственного оплодотворения. Также врачи не рекомендуют путешествовать женщинам, зачавшим дитя с помощью ЭКО или стимулировавшим овуляцию.

Куда же полететь?
Выбор места для проведения для самого замечательного отпуска очень ответственный шаг. Что следует учесть при подборе? Климат, часовые пояса, кухню, нужны ли профилактические прививки, средство передвижения и распорядок дня в месте отдыха.

Экзотические страны
Поистине прекрасны и горят разными красками: Африка, Азия и Южная Америка, но они совсем не безопасны для Вас и малыша. Во — первых, перед тем как отправиться на любой из перечисленных курортов, требуется обязательная вакцинация, в виду возможной антисанитарии и непривычной для нашего организма пищи и обстановки, а также частого последствия для гостей - иноземцев выступает диарея. Но, в Вашем «интересном положении» производить ее нельзя.

Как Вы знаете, частый стул приводит к обезвоживанию организма. Это очень опасно для будущей мамы. Гепатит Е и малярия - серьёзная угроза для здоровья будущей мамы и её ребенка. Повод задуматься! Но если, не смотря на все предостережения, Вы все-равно хотите, к примеру, отправиться в Тайланд, то посоветуйтесь с лечащим врачом. Специалист посоветует методы, которые помогут Вам и Вашему малышу избежать возможных неприятностей. Если же Вы были в этих странах в прошлом году и делали требующиеся прививки, то они, возможно, еще являются действительными и Вы можете отправиться в желанное приключение.

Столицы Европы
Пребывание в европейских столицах подразумевает за собой посещение большого количества экскурсий, поэтому во время беременности нужно подумать особенным образом о способе организации своего отдыха, ведь экскурсии не должны мешать полноценному сну и правильному питанию.

Отдых в горах
Обрадуем Вас — да, это возможно (только не бегите лазать по скалам). Помните, что 3500 метров над уровнем моря – это максимальная во время беременности для Вас высота. Главное — это следить за своим самочувствием, ведь некоторым беременным может не хватать кислорода уже на высоте 1800 метров над уровнем моря.

Курорты Европы
Если Вы решили отдать предпочтение Европе, то рекомендуем посетить пляж избегая высоких температур воздуха. Температуры чуть ниже 28 градусов будут наиболее оптимальными для будущей мамы и крохи.

Документы
После того как определились с направлением для своего путешествия, бронью гостиницы и оплатой путевки - пришло время узнать сможете ли Вы получить в случае чего квалифицированную экстренную помощь, так сказать, «на месте». Представители турфирмы или страховой компании обязаны по Вашему требованию дать информацию о близлежащих лечебных заведениях. Помимо паспорта будущей маме в поездку за границу возьмите с собой все последние выписки из медицинской карты, результаты анализов и исследований и координаты лечащего врача.

Полет на самолете
Чтобы отдых на пляже прошел сказочно, то Вам, очевидно, предстоит совершить перелет. Что необходимо для удачного полета? Уточните заранее у представителей авиакомпании их внутренние правила полетов для беременных,
Возьмите справку у лечащего врача о том, что перелет Вам не запрещен. Только укажите предполагаемую дату родов. При прохождении контроля перед посадкой в самолет попросите о досмотре вручную, так как общепринятая система безопасности оказывает радиационное воздействие;
Если нет возможности совершить перелет бизнес классом, то при регистрации попросите себе более удобное место. Например, место в первом ряду, за перегородкой, или крайние места в центре салона. Там довольно тихо Во время поездки не кушайте продукты способствующие газообразованию. Обязательно пользуйся ремнем безопасности;
застегните его под животом. Не забывайте каждые полчаса совершать прогулки по салону самолета, для предупреждения отеков, варикозного расширения вен. Пейте больше жидкости во время полета. Не стесняйтесь ходить в туалет столько сколько хочется. Пользуйтесь специальной подушкой для шеи. Наденьте удобную одежду, не сковывающую движения. В соответствие с рекомендациями ВОЗ беременным женщинам, планирующим путешествие на самолете, воздушным транспортом нельзя прибегать, если беременности более 36 недель (в случае многоплодной беременности - более 32 недель);
в случае какой-либо патологии беременности или угрозы выкидыша;
воздержаться от перелетов следует и в том случае, если после родов прошло менее недели.

Пляж
Поздравляем! Вы дошли до пляжа! Самое время воспользоваться солнцезащитными кремами, лосьонами или маслами с высоким фактором. Ограничьте свое пребывание на солнцепеке – во время обеда лучше всего подняться в номер. Употребляйте больше жидкости, носите головной убор и защищайте глаза солнечными очками. Вместо бассейна с хлорированной водой, отдайте предпочтение плаванию в море.

Национальная кухня
Поговорим сначала о напитках. Беременной женщине следует много пить во время отпуска на морском побережье в пляжный сезон, чтобы не допустить обезвоживания. Лучше всего пополнит запасы влаги в твоем организме обычная вода. Пейте только бутулированную воду. Желательно отказаться от свежевыжатых соков, так как уверенности в том, что фрукты, из которых он приготовлен, были тщательно вымыты. Ни в коем случае не проси для своих напитков лед – слишком велика вероятность, что его приготовили из сырой воды. Обильная еда в жаркий день может нанести серьезный вред твоему самочувствию. Во время переваривания пищи организм затрачивает много сил, выделяя при этом дополнительную энергию. Чтобы избежать перегревания, принимайте пищу небольшими порциями. При знакомстве с местной кухней, не злоупотребляйте новинками в еде. Экзотические блюда, специи или фрукты могут сыграть роль аллергенов или спровоцировать расстройство желудка. Помните, беременной женщине нельзя принимать лекарства от диареи. Избежать столкновения с этой проблемой поможет отказ от блюд, содержащих сырые продукты, а также от мороженого, моллюсков, неочищенных фруктов. Отдайте предпочтение горячим блюдам.  

Аптечка
Беременной туристке следует сформировать свою аптечку заранее. Если Вы принимаете какие-либо лекарства во время беременности, возьмите их с собой, потому что за границей препарат может быть под другим названием. Не забудьте свой минимальный набор: но-шпа или другое обезболивающее, парацетамол, свечи с папаверином, активированный уголь, витамины.

Возврат к списку