Беременность и работа

Многие девушки, узнав о таком радостном событии как беременность планируют продолжать свою трудовую деятельность. В соответствие с российским законодательством, декрет у беременных работниц наступает с 30 недель беременности.

В целом, срок больничного листа ограничивается 140 днями, где 70 дней будет до родов и 70 дней после родов. Далее - указанный период нетрудоспособности будет оплачиваться в соответствие с нормами закона регулирующими оплату больничного листа, то есть исходя из общего трудового стажа женщины и ее средней зарплаты. Больничный по необходимости можно и продлить до 86 после родов, если они были осложненными, к примеру, с кесарева сечением. При многоплодной беременности, то есть в случае ожидания: двойни, тройни и большего количества детей, лист нетрудоспособности может быть увеличен до 84 дня до даты родов и 110 дней после. Обычно за таким листом обращаются женщины на 28 или 30 неделе беременности. Что делать для того, чтобы работа не причиняла вреда Вам и ребенку?

1)Правило номер 1 - никакого стресса и отдыхать побольше. Никаких сверхурочных и работы по выходным! Если на работе не считаются с Вашей беременностью, имеются трудные взаимоотношения с коллегами и возможности это исправить нет — лучше уходите с работы в декрет пораньше. отношения напряженные и нет возможности их наладить. Если нет возможности уйти, - оградите себя от общения с людьми, которые вас провоцируют или раздражают.

При большом сроке беременности и нежелании или невозможности уйти с работы, попробуйте организовать работу дома. Это поможет и бороться с плохим настроением, и с послеродовой депрессией, и с дефицитом общения. Кроме того, вас не забудут на работе, и вы сохраните себе статус ценного кадра, а значит, легче после возвращения с декрета вольетесь в коллектив. Первые годы жизни малышу лучше всего побыть с мамой, а потом вы сможет выйти на работу и продолжить свой карьерный рост.
2)Грамотно распределяйте обязанности. Составьте план работы по приоритету дел. Это поможет не допустить усталости и переживаний.
3)В декрет уходите вовремя. Беременность совсем не время для трудоголизма.
4)Продуймате путь до работы и обратно. Решите какой путь и средство передвижения будет наиболее оптимальными. Идеальным вариантом будет - личный водитель собственного авто и дорога без пробок. Или попробуйте договориться об изменении рабочего графика на более позднее время. Если путь на работу долгий, слушайте приятную музыку, читайте и релаксируйте.
5)Следите за своим рационом. Помните, что быстрая еда не полезна. Более того, может вызвать усиление токсикоза и привести к расстройствам пищеварения.
6)Меняйте положение тела, лучше каждые полчаса. Вставайте на ноги, а лучше гуляйте. Пусть даже по коридору. Это поможет не допустить застоя крови и отечности.
7)Приобретите дородовой бандаж и специальный поддерживающий бюстгальтер для беременных. Эти замечательные приспособления обеспечат должную степень поддержки Вашего организма и малыша.

С четырех-пяти месяцев можно на пять минут в час поднимать ноги чуть выше уровня живота, расслабляясь и отдыхая. Вполне реальный вариант, подходящий даже очень занятым работницам. Прекрасный вариант — минутные прогулки на свежем воздухе во время отдыха. Не забывайте проветривать рабочее помещение.

Возврат к списку