Беременность и вредные привычки

Как уж без них… этих вредных привычек. Зная какой колоссальный вред наносится организму, многие все-равно продолжают творить это вредоносное действо. К сожалению, есть в этих рядах и женщины «в положении».

Что принято понимать под «вредными привычками»? Это употребление психоактивных веществ любых соединений, которые, попадая и распределяясь в организме человека, способны влиять на настроение, восприятие и способность человека к познанию, а также его двигательные функции и поведение.

Самым опасным периодом беременности, заслуживающий большего внимания являются перовые три месяца. Именно в этом время происходит заложение и формирование органов и систем органов малыша. Одним из самых опасных периодов беременности являются первые три месяца. На данном этапе закладываются и формируются ткани органов и систем органов будущего малыша.

Не прощание с вредными привычками в этот период может грозить:
• На 2-8 неделе беременности - пороками развития конечностей малыша;
• На 3-7 неделе беременности - врожденными пороками сердца;
• На 5-6 неделе - заячьей губой;
• На 7-11 неделе - пороками мозга.
Второй опасный период беременности — 20-24 неделя. Здесь уже, кроме роста органов, происходит становление системы кровообращения, свертываемости крови. Воздействие вредных реагентов может привести к развитию внутриутробных заболеваний.
И третий опасный период «положения» - последние недели беременности. В это время вредные привычки могут означать в ближайшем будущем пороки развития плода и рождение недоношенного ребенка или вовсе мертворождению.

Никотин

Привычка, которая считается обыденной и недооценивается многими людьми по степени негативного воздействия на человеческий организм.
К вредному воздействию относится также и нахождение беременной рядом с курильщиком.
А, как известно, пассивное курение наносит больше вреда, чем активное и оказывает более отрицательное влияние на здоровье плода.
Стоит отметить, что осложнения из-за курения, могут появиться на любом сроке. К более частым относят вагинальные кровотечения и нарушения кровотока в зоне плаценты. Риск замедленных родов, вероятность выкидыша и преждевременных родов возрастает до 14 процентов.

Алкоголь

Довольно часто мамы задумываются: «А, может, немного алкоголя не повредит? К тому же, праздник… Авось, обойдется!» Но, даже несколько половина бокала слабоалкогольного напитка может оказать свое влияние на малыша в утробе и далеко не лучшее.
При чрезмерном же употреблении у многих новорожденных может проявляться алкогольный синдром и другие отклонения в развитии.

Наркотики

Совсем не секрет, что наркотики негативно влияют на организм человека, разрушая его изнутри и вызывают стойкое привыкание. Женщины употребляющие наркотики зачастую не могут даже зачать ребенка или беременеют, но становятся жертвами выкидышей. Употребление наркотических веществ провоцирует необратимые последствия в развитии ребенка. Ниже рассмотрим к каким осложнениям приводят наркотики у беременных:
• Выкидыш, мертворождение;
• Преждевременные роды;
• Недоношенность;
• Задержка в умственном и физическом развитии;
• Внезапный летальный исход у новорожденного.

Планирование и вредные привычки
В качестве лучшей профилактики проблемной беременности, выделяют полный отказ от вредных привычек. От алкоголя стоит отказаться от крепкого алкоголя не менее чем за четыре месяца до зачатия мужчине и женщине. Но перед самим зачатием не рекомендуют употреблять никакой из видов алкогольных напитков. От курения же откажитесь за год до зачатия малыша. Бросать вредные привычки нужно вместе, так как в процессе зачатия и дальнейшем влиянии на беременность оказывают как мама будущего ребенка, так и непосредственно его отец.

Возврат к списку