Доплер при беременности

Большое место занимает в наше время диагностика, так как является практически залогом правильно поставленного диагноза. Сегодня мы расскажем Вам об УЗИ с доплером. Что это такое?

УЗИ с доплером или по-другому допплерометрия — это разновидность ультразвукового исследования помогающего проводить диагностику заболеваний кровеносных сосудов. Этот вид исследования незаменим при обследовании заболеваний артерий, варикозном расширении вен, тромбозе вен и аневризме брюшной полости или конечностей.

Откуда название «доплер»? «Доплер» – это фамилия ученого, который в 1842 году сделал выдающееся открытие, предположив, что частота звука зависит от скорости объекта. Назвали это «эффектом Доплера». В 20-м веке это открытие научились применять в перинатальной диагностике. По аналогии с поездом и оркестром, то движущийся состав — это кровоток, к примеру, а слушатели — датчик. То есть, выявить нарушение кровотока можно, в соответствие со скоростью. Это производят учитывая отраженные волны ультразвука от эритроцитов - красных кровяных клеток.

Для чего это исследование?

Это исследование помогает диагностировать кровоток в сосудах пуповин и матки. Дополнительно изучается аорта плода и средняя мозговая артерия.

Когда назначают доплерографию?

При беременности, как минимум дважды за этот период, будущей маме предлагают пройти УЗИ с доплером.

Первый раз - на 20-24-й неделе. Второй – с 30-й по 34-ю. Обычно этот вид диагностики совмещается с плановым УЗИ. Вначале врач смотрит органы малыша и оценивает его развитие (обычное УЗИ), затем берет другой сканер и изучает кровоток (это уже доплерография).

С доплером процедура исследования просто удлиняется на несколько минут.

Внеплановое УЗИ с доплером

Применение этого метода стартует с 18-й недели беременности. При специальных показаниях, доплерографию могут назначить более двух раз за беременность.

Нарушения кровотока

При нарушениях кровотока, специалист по УЗИ ставит своей задачей выявление и анализ рисков.
Если имеются нарушения кровотока, врач-узист должен определить степень серьезности проблемы.

Как подготовиться к процедуре?

Особой подготовки к ней нет, единственное — запрещается курить за два часа до УЗИ с доплером, так как это может привести к сужению сосудов и повлияет на достоверность результата.

Безопасно ли это?

Ситуация такая же как с обычным УЗИ.

Возврат к списку