Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Кто - то производит на свет уже третьего ребенка, а у кого - то, к сожалению, возникают проблемы с зачатием первенца. Поэтому стоит отметить, что хоть иногда проблемы с зачатием индивидуальны, но их природа схожа:

1)Непроходимость маточных труб,

2)Агрессивная среда в слизистой шейки матки;

3)Проблемы с овуляцией;

4)Бесплодный партнер;

5)Эндометриоз;

6)Когда зачать малыша естественным путем невозможно из-за возраста;

7)Неэффективность других способов лечения, при необъяснимом бесплодии (неясный генезис).

Для таких случаев предусмотрена уникальная процедура под названием экстракорпоральное оплодотворение – это репродуктивная техника, которая заключается в стимуляции оплодотворения во внематочных условиях. К слову, ЭКО и донорская беременность не синонимы.

Чем же они отличаются друг от друга?

В первом случае используется яйцеклетка жены и сперма мужа, а не донорские. Эмбрион, зачатый при помощи искусственного оплодотворения, по своей природе ничем не будет отличаться от малыша, зачатого парой в естественных условиях.

Эту технику рекомендют проводить, если сперматозойды мужчины и яйцеклетки женщины здоровые и зрелые, но получить беременность естественным путем нельзя.

Первое успешное экстракорпоральное оплодотворение для женщины было проведено около сорока лет назад. В результате родилась англичанка Луиза Браун. За последние десятилетия в мире рождено более четырех миллионов детей ЭКО.

Вообще для проведения процедуры искусственного оплодотворения не имеется каких-либо ограничений по возрасту. Но докторами было доказано, что шанс забеременеть после преодоления рубежа в 40 лет снижается. Поэтому, если возможность выносить и родить дитя с 20 до 35 лет равняется 43%, то с 40 и далее — 18%.

Какие же преимущества у этой процедуры?

1)На устранение эндометриоза, примерно, уходит от пяти до десяти лет,

Лечение воспаления придатков — около двух-трех лет и, если даже лечение пройдет успешно, то вероятность наступления беременности в этом случае составит не больше чем 12–14 %, а зачатия с помощью экстракорпоральное оплодотворение - уже через два месяца. И возможность зачатия выше всего по сравнению с остальными причинами бесплодия (примерно 40–45 %) Как Вы можете видеть, - сроки здесь сокращаются от нескольких лет до нескольких месяцев, что означает серьезное достижение в акушерстве и гинекологии.

2)Самое удивительное и ценное в искусственной беременности — это возможность родить здорового малыша при бесплодном партнере.

НЕДОСТАТКИ:

1)Основной минус искусственного зачатия, по мнению многих, - цена. Для такого зачатия необходимы большие финансовые затраты.

Стоимость на ЭКО отличается по нескольким критериям:

- Уровню и месторасположению медицинской организации,

- Степени квалификации специалистов.

Затраты на искусственную инсеминацию занимают около 15 тысяч рублей, цена ЭКО минимум 55 тысяч рублей, а если оплодотворяют вместе с инъекцией сперматозойда в яйцеклетку, (а так чаще всего и получается), - от 70 тысяч рублей. И это только минимальные расчеты!

Средняя же стоимость экстракорпорального оплодотворения по всей России - 150 тысяч рублей. Ее можно сделать ниже, при условии вычета налога. Но для этого нужно предоставить определенные документы. Об этом расскажем чуть позже.

Препараты для стимуляции суперовуляции не включены в прайс оплодотворения, поэтому желающая стать мамой должна купить их сама. Точную цену указать мы не можем, так как возможности и потребности разнятся и стоимость даже в близлежащих городах, при включении в протокол для стимуляции суперовуляции современных рекомбинантных препаратов, могут значительно варьироваться. Цена самых современных лекарств существенно переваливает за стоимость их аналогов.

2)Статистика гласит, что экстракорпоральное оплодотворение обречено на успех в 35 % случаев. Но здесь нужно помнить, что помещение эмбриона в матку может быть чревато возникновением внематочной беременности, аллергией на какие-то из препаратов, сбоями в работе ЖКТ. Для того, чтобы все прошло успешно и без осложнений, необходимо полное предварительное обследование партнеров и подтверждение бесплодия.

В случае, если женщина в первый раз принимает участие в этой важной процедуре, специалисты предпринимают максимальное количество средств и усилий для ее проведения с минимумом стимуляции и наиболее близкому к естественному оплодотворению.

Если наступает синдром гиперстимуляции яичников, то далее врачи применяют действия в зависимости от тяжести патологии. Женщину помещают под более пристальный контроль или забирают яйцеклетки и передают на оплодотворение. Также могут отменить весь цикл.

Когда подсадка эмбрионов окончена — требуется бдительный контроль за тем как растет ХГЧ. А через 14 - 18 суток после переноса, женщине нужно будет проверить наличие беременности.

В том случае, если процедура прошла успешно, всё-равно имеется вероятность многоплодной беременности, из-за этого приходится убирать лишние эмбрионы, что может угрожать выкидышем. Но если оставить развиваться в матке свыше двух эмбрионов, будет угроза гипоксии (нехватки кислорода) у плодов и дети могут родиться недоношенными.

Проведение ЭКО возможно после того как пройдет не менее двух с половиной — трех лет, как гормоны вернутся на нормальный уровень. Если ждать так долго не входит в планы, то можно поместить сперму и повторить процедуру уже через полгода после неудачной попытки.

Ekstrakorporal'noye_oplodotvoreniye.jpg

ЭТАПЫ ЭКО:

1.Всё начинается со стимуляции суперовуляции. Со второго дня менструации женщине прописывают прием гормонов, для стимуляции яичников. Под их влиянием этих препаратов, формируются 8-10, а иногда более яйцеклеток, что продуктивнее по сравнению с естественными условиями (одна-две яйцеклетки). Такое большее количество их для увеличения шанса на зачатие.

Этот этап длится 12-14 дней, во время него каждые три-пять ней женщине делают УЗИ, чтобы оценивать состояние матки и яичников. Оценив результаты УЗИ, доктор может скорректировать количество препаратов, увеличив или уменьшив дозу.

2.Миновав первоначальный этап, производится забор яйцеклеток. После того как ультразвуковое обследование покажет, что фолликулы в которых пребывают и развиваются яйцеклетки, полностью сформированы, осуществляют пункцию (забор яйцеклеток). Процедура осуществляется под наркозом. В ходе нее, тонкой иглой, проникнув за стенку влагалища под наблюдением УЗИ, достают один за другим фолликул вместе с яйцеклеткой. Операция длится около двух — четырех минут, безболезненно. В палате, после операции, женщину оставляют еще на два- четыре часа, для того чтобы отойти от наркоза и проследить за ее состоянием, после чего ее уже отправляют домой.

3.Теперь очередь оплодотворения яйцеклетки. Эмбриологи обрабатывают каждую яйцеклетку и помещают их в специальную пробирку с питательным раствором. В ней уже проходит процесс оплодотворения с использованием спермы мужа, предоставленную в этот же день им. Далее пробирки отправляются в инкубатор, где поддерживается нужная температура. Там клетки начинают свое размножение. Ежедневно, все эмбрионы проходят осмотр эмбриолога.

4. После того, как эмбрионы, по определенным показателям, становятся достаточно развитыми, из их общего числа выбирают пару самых качественных и помещают в матку женщины. Этап носит название культивирования эмбрионов.

5.Далее — предпоследний этап трасплантации эмбрионов в полость матки. Проходит абсолютно безболезненно, без наркоза, с длительностью всего в полминуты — минуту. После одного — двух часов отдыха в палате пациентка может отправляться домой.

6.Время заключительного этапа! Врач — репродуктолог выписывает женщине и, возможно, в скором времени, будущей маме, снова гормоны. Это производится исходя из данных о состоянии здоровья женщины, взятых анализов на гормоны и результатов УЗИ. Эти лекарства необходимы для поддержания беременности. Дозы лекарства могут быть скорректированы специалистом, исходя из данных гормональных анализов и показателей УЗИ.

На этом процедура ЭКО считается оконченной и начинается этап контроля и поддержки развития беременности. Через две недели после погружения эмбрионов в матку, берут анализ крови на гормон беременности — ХГЧ. Его показатели дают точный ответ о наступлении или не наступлении беременности спустя десять дней после даты искусственного зачатия. Если беременность не наступила, дальнейшие процедуры по его поддержке отменяют и готовятся к проведению повторной программы.

ЛЬГОТНОЕ ЭКО

В соответствие с государственной программой, стоимость процедуры экстракорпорального оплодотворения равняется 105 тысячам рублей. Эти деньги выделяются из бюджета региона. Если лечение требует еще больше затрат, то пациенты выплачивают недостающую сумму сами.

Замечательным условием стали изменения пришедшие в силу с 2014 года — именно тогда по бесплатной программе получить квоту на ЭКО по льготе стало возможным, помимо супружеских пар, еще сожительствующей паре, однополым партнерам и имеющим диагноз ВИЧ. С 2013 года искусственное оплодотворение стало частью программы обязательного медицинского страхования (ОМС), поэтому граждане, в сооветствие с этим, могут получить льготу по полису, при показаниях врача.

Также у граждан появилась возможность выбирать клинику для проведения ЭКО. В государственной программе участвуют все частные клиники, заключившие договор с Фондом ОМС.

В стоимость данной государственной программы на 2014-2015 гг. включены стимуляция суперовуляции гормональными препаратами, пункция фолликулов, культивация эмбрионов и их транспортировка. Не входят в программу донация яйцеклеток, ИКСИ, суррогатное материнство и прочие процедуры.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Экстракорпоральное оплодотворение запрещается проводить в случаях, если:

-беременность и роды противопоказаны женщине вследствие физических и психических заболеваний;

-женщина имеет врожденные пороки развития половых органов, которые делают невозможными имплантацию и вынашивание плода;

-женщина имеет злокачественные или доброкачественные опухоли яичников, матки;

-ранее были перенесены злокачественные опухоли в анамнезе (по сведениям, полученным путем расспроса пациента);

-в организме пациентки выявлены острые воспалительные процессы любой локализации.

После оперативного удаления фибромиомы противопоказания к проведению ЭКО снимается.

Прогресс действительно совершил большой шаг вперед и эта информация — лишнее тому подтверждение. По статистике Всемирной организации здравоохранения, за последние 15 лет процент мужского бесплодия значительно вырос и перед многими женщинами и мужчинами встала эта мучительная проблема. Да, к сожалению, забеременеть с помощью ЭКО не у всех получается с первого раза, но понимать, что уже есть такая возможность и ранее о ней пары могли только мечтать уже вселяет большую радость и надежду. Не теряйте веры и удачи Вам и здоровья, дорогие читатели!

Ekstrakorporal'noye_oplodotvoreniye.jpg

Возврат к списку