Менструации и дни для зачатия

Что может быть важнее рождения новой жизни? Особенно явным это становится после рождения ребенка. Но для того чтобы это значимое событие стало действительно радостным и запоминающимся праздником, необходимо позаботиться о том, чтобы малыш появился на свет здоровым. Как это сделать? В первую очередь, позаботиться о планировании беременности.

А что необходимо для успешного планирования?

1)Правильный образ жизни (отказ от вредных привычек и т. д.);

2)Полное медицинское обследование;

3)Своевременное лечение имеющихся заболеваний.

Когда Вы будете уверены в том, что полностью здоровы и действительно хотите вместе с партнером появления на свет нового члена семьи, можно начинать вычисление подходящих для зачатия дни.

Как выбрать день?

Исследования установили самые подходящие для зачатия дни (те, в которые шанс оплодотворения максимален). Такие дни приходятся на период овуляции.
Сам менструальный цикл разделяют на три основные фазы.

• Первая фаза называется фолликулярной и начинается в первый день появления выделений. Именно в это время в яичниках женщины созревает фолликул (яйцеклетка, окруженная эпителиальной и соединительной тканями).

• По завершении этой фазы наступает следующая, (сама овуляция), далее происходит разрыв фолликула и выход яйцеклетки в маточную трубу, где происходит ее оплодотворение.

• Продолжительность овуляции всегда индивидуальна, так как наши организмы каждый по-своему уникален и зависит от скорости созревания фолликула и уровня эстрогенов (половых гормонов) в организме будущей матери, но рассчитать приблизительное время овуляции можно, пользуясь одной или несколькими методиками. Использование тест-полосок, показывающих уровень лютеинизирующего гормона (выброс гормона совпадает с овуляцией). Недостаток метода – в риске «ложного срабатывания».

Какие существуют методы для зачатия?

1. Измерение базальной температуры тела (он повышается при овуляции). Метод требует предварительных наблюдений и сравнений графиков температур в течение одного-двух циклов перед планированием зачатия.

2. Ультразвуковой мониторинг. В соответствие с исследованиями и отзывами женщин, этот метод является самым надежным и информативным, позволяющий точнее всего рассчитать овуляцию.
• С момента овуляции наступает последняя и решающая фаза цикла – лютеиновая. Она продолжается около двух недель. При грамотно рассчитанной овуляции шанс зачатия становится в разы выше при выборе подходящих дней. В случае успешного оплодотворения яйцеклетка продвигается в матку, где и начинает развиваться будущий малыш.

Если же оплодотворения не произошло, то желтое тело, образовавшееся на месте лопнувшего фолликула, начинает развиваться обратно спустя примерно 10-11 дней. С этого момента цикл считается оконченным и наступает менструация.

То есть, самыми подходящими днями в которые риск забеременеть выше всего, являются дни овуляции. Другие дни относительно безопасные, но нужно знать о том, что даже в безопасные дни существует риск забеременеть.

Таким был календарь, который мы привели для Вас в качестве успешных методов планирования. Его использование может помочь «запрограммировать» пол будущего ребенка. Генетики считают, что зачатие до пика овуляции увеличивает вероятность зачатия девочки, а вот слияние клеток на пике овуляции может дать плод мужского пола.

Возврат к списку