Молочница у беременных

В период беременности, иммунитет женщины существенно снижается, вследствие чего, заболевания с которыми организм справлялся ранее, могут прорваться сквозь его оборону и… болячка тут как тут. Самыми частыми и нежданными «гостями» являются аллергии, дерматит, молочница… Об аллергии мы писали несколько статей назад, поэтому сегодня поговорим о молочнице.

Молочница или по-другому кандидоз представляет собой разновидность грибковой инфекции (не венерическое заболевание), которая вызывается микроскопическими дрожжеподобными грибами рода Candida.

Причины возникновения:

Основная причина патологии в первом триместре – всплеск гормонов в организме женщины.
Если нарушается баланс и повышается кислотность, то в этом случае, вероятно, скоро начнется активное размножение и увеличение гормонов по отношению к условно-патогенным микроорганизмам. Проявляется это симптомами вагинальной инфекции.

Подробнее о симптомах молочницы у беременных

Симптомы молочницы у беременных в целом аналогичны проявлением этой болезни у женщин «вне положения». Правда, некоторые признаки могут проявляться более выражено. Основной выделяемый признак – появление кремообразной или творожистой консистенции содержимого белого цвета, а также зуд, жжение в области гениталий, раздражение у преддверия влагалища и малых половых губ с характерным кислым запахом — в легкой степени.
При тяжелой степени поражения, молочница ухудшает общее самочувствие, приводит к вялости, усталости.
Признаки вагинального дисбактериоза могут заявлять о себе в любом триместре, но наиболее опасна, так как может привести к заражению малыша.

Как лечить молочницу?

Главный вопрос касающийся лечения молочницы — чем лечить ее в период беременности? Трудность в назначении лекарств заключается в том, что далеко не всеми препаратами можно эту болезнь лечить.
В основном, гинекологи прописывают вагинальные таблетки Тержинан, Пимафуцин, Мирамистин, Генсикон, Залаин, Пимафуцин, Далацин-крем, Полижинакс, Нео-Пенотран, Кетоконазол, Клотримазол, Нистатин и другие.

Народные методы

Народная медицина выделяет следующие способы борьбы с кандидозом:

1)Тампоны с медом. Для приготовления нужен свежий незасахаренный мед. Из марли нужно сделать небольшой тампон или гигиенический тампонам маленького размера. Тампон обмакивается в мед и вводится во влагалище в положении лежа, не глубоко на несколько часов. Процедуру повторяют на следующий день и так пять-семь дней, в зависимости от тяжести недуга.

2)Гидрокарбонат натрия. Сода абсолютно безвредна для ребенка в утробе, поэтому она разрешена в качестве раствора для местной обработки гениталий.
Как лечить молочницу при беременности:

Лечение молочницы определяет срок беременности.

1)Молочница при беременности в 1 триместре. Лечится минимальным рядом лекарственных препаратов (Пимафуцин).

2)Возникает дисбиоз во втором триместре гораздо реже, в сравнении с первым, так как гормоны уже стабилизировались, хотя иммунитет все еще невысок. Развивающийся плод перестает диктовать условия врачам – при влагалищном дисбиозе дается рецепт даже на лекарства, запрещенные в первые три месяца. Кандидоз при беременности во втором триместре лечится препаратами: Нистатин, Тержинан, Бетадин, Клотримазол, Ливарол, популярным остается Пимафуцин.

3)Третий триместр беременности является особенным как для мамы, так и для малыша. Молочница на последней неделе наибольшую опасность рождения плода с грибком. Также роды могут пройти с разрывами, так как области родовых путей, пораженные недугом, не растягиваются при прохождении плода и именно там где у рожениц образуются повреждения интимной зоны, поэтому лучше обезопасить себя от этого. Лечат Клотримазолом, Пимафуцином или Кетоконазолом для избавления от неприятных признаков.

Возврат к списку