Традиции народов мира связанные с беременностью

Новость о скором пополнении в семье всегда светлая, радостная и благая. Несмотря на часто причудливый характер обычаев и их древнюю природу, многие современные матери активно до сих пор продолжают уделять внимание традициям. Отдельного внимания заслужили обычаи связанные с беременностью. Их многообразие завораживает своей яркостью. Сейчас рассмотрим самые интересные из них.

Красота с первых дней
Самой романтической, по праву, можно назвать традицию Древнего Китая и Индии. Зачатого ребенка буквально воспитывали еще в лоне матери красотой. Женщину «в положении» окружали самые красивые мебель, ткани, одежда и т.д., предоставляли вкуснейшую разнообразную пищу, полезные напитки; ставили самую красивую музыку.
Эти народы были уверены, что благодаря этим действиям, в малыше рождается чувство прекрасного, гармонии и счастья. Помимо этого, в Азии беременным женщинам не рекомендуется быть вне дома ночью, так как злые духи,(по этому поверью), не навредили маме и малышу. Запрещают и быть на открытом солнце, чтобы у карапуза не возникло много родинок.

Индейцы
Большого интереса заслуживает традиция индейцев — не давать имена детям. Всех малышей называли «ути». Имя получал карапуз только после проявления себя каким-нибудь образом.

Англия
Однин из самых торжественных ритуалов принадлежит Великобритании. Принято после рождения малыша устраивать большие застолья — подавать всем вкусный чай с бренди или виски, сладкое в виде печенья, булочек с изюмом. А вот отказ от выпивки или угощений англичане сочтут плохим тоном.

США
Бэби шауэр (младенческий дождь)
Такая традиция родилась в 19 веке в Америке. Поначалу, этот обычай устраивался сразу же после рождения малыша. Считалось, что женщина не должна ходить на развлекательные мероприятия находясь в положении. И мужчины на празднике присутствовать не должны. Далее произошли изменения и Бэби Шауэр стал праздноваться до рождения ребенка. К тому же, женщины стали более свободными — теперь праздник для мамочки приносит только радость.

Праздник устраивают подруги будущей мамы. Обычно в качестве помещения выбирают кафе или дом кого-нибудь из них. Беременной устраивают сюрприз, не сообщая все сразу. Узнает она обычно об этом по встрече толпой подруг и подаркам. Будущей маме совсем не обязательно знать, что для нее готовится сюрприз. Чаще всего об этом она узнает, когда ее встречает толпа подруг и гора подарков.
Как правило, гости дарят практичные вещи, которые мама малыша ещё не купила для него. Именно поэтому торжество и называется «младенческий дождь». Младенца и мать как будто омывает дождь подарков и пожеланий. Не правда ли прекрасная традиция?) Дополнительно праздник не обходится без смешных конкурсов, вкусных закусок и советов мудрых подруг- мам.

Славянские народы
У славянских народов не меньше необычных традиций. Одна из них — ритуал по «перерезанию пут» после того как ребенок сделает первые шаги, простыми ножницами, на манер разрезания невидимой нити, соединяющей ножки ребенка, для того чтобы она не мешала ему ходить.

Нидерланды
В Голландии есть крайне интересная традиция, актуальная и на сегодняшний момент: первенцу дают имя в честь бабушки или дедушки по отцовской линии, а второму ребенка в семье имя бабушки или дедушки по линии матери.

Возврат к списку