Аллергия у беременных

Беременность затрагивает все процессы в организме будущей мамы: гормональный фон претерпевает изменения, количество и активность лейкоцитов меняется и т.д. Особенно страдает иммунитет женщины. Распространенными проявлениями в сбое работы иммунной системы является появление аллергических реакций или усиление имеющихся.

На данный момент, аллергия существует более чем у 30% женщин «в положении». Как правило, она развивается от 18 до 24 лет. С аллергией знакомы многие, но все ли знают точно что это такое?

Аллергия — это проявление иммунной, то есть защитной реакции организма, при которой происходит повреждение собственных тканей.

Симптомы:

1)Внезапно возникший отек горла или слизистой носа. Проявляется обычно слезотечением из глаз или частым чиханием без остановки.
2)Очень распространен интенсивный кашель. Нередким гостем при аллергических реакциях является сыпь. По симптоматике, заболевание можно разделить на несколько групп:

- легкая (проявляется насморком, конъюктивитом, локальная крапивницей)
- тяжелая (редко - общая крапивница, отек Квинке, анафалактический шок).

Особенно опасна аллергия в 1-м триместре беременности, потому что системы и ткани еще находятся в состоянии зародыша и защитные функции плаценты еще не полностью функционируют, так как до конца не сформированы.

Во 2-м и 3-м триместрах аллергические реакции уже не действуют отрицательно на плод в утробе матери, потому что плацента попросту не пропускает антигены.
Но! Угнетенное самочувствие и состояние женщины могут оказать не лучшее воздействие на здоровье малыша.

Что вызывает аллергию?

- Сниженный иммунитет (ведь организм в это нелегкое ответственное время для женщины подключает все функции и энергию чтобы подготовить организм и выносить дитя),
- стресс;
- некачественная, с просроченным сроком годности или ненатуральная косметика и крема;
- воздействие чистящих средств;
- синтетические ткани в одежде;
- злоупотребление лекарствами и использование их не по назначению;
- плохая экология;
- цветочная пыльца;
- пыль, грязь, пух;
- холод, солнечный свет;
- испорченные и вредные продукты, а также употребление в рационе продуктов-аллергенов.

Если аллергия наступила, то нужно:

•при появлении симптомов, необходимо выявить аллергены, попав на консультацию к врачу аллергологу — иммунологу и сдав для этого необходимые анализы.
•не игнорировать и не откладывать лечение аллергических проявлений. Многие лекарственные препараты не допускаются к использованию беременным женщинам, в связи с чем аллергию имеет право лечить только специалист, так как только он полномочен назначать лекарства и только он знает какие из них безопасны для матери и плода;
•не употреблять в пищу продукты — аллергены или сократить их употребление;
•использовать натуральную косметику;
•избегать контакта с аллергенами или снизить его.


Moжнo ли пpинимaть лекарства oт aллepгии пpи бepeмeннocти?

Важно! Нужно принимать только те препараты, которые назначены компетентным на то специалистом, потому что иные препараты могут оказать вред на здоровье беременной и ребенка. И только врач может назначить эффективный и безопасный курс лечения.

Пpoфилaктикa

1)Регулярная влажная уборка дома. От пыли лучше избавляться с помощью моющего пылесоса.

2)частое проветривание комнат. Очищение от пыли ковров, штор, подушек и других поверхностей не реже раза в неделю (лучше в маске);

3)скорректировать питание, исключив продукты провоцирующие аллергические реакции;
сократить употребление продуктов — сильных аллергенов (шоколад, арахис, цитрусы);

4)не желательно есть новые или экзотические продукты;

5)откажитесь от вредных привычек. Они провоцируют также появление аллергии у ребенка, а также может стать виновником возникновения астмы или пневмонии у ребенка.

Возврат к списку