Беременность и домашние животные

- А как это - приручить?
- Это давно забытое понятие. Оно означает: создать узы.

Антуан де Сент - Экзюпери, «Маленький принц»


Чувствуют ли домашние питомцы беременность хозяйки?

Однозначного ответа чувствуют ли домашние животные не сможет дать даже наука, но большом количестве источников упоминается, что кошки чувствуют наступившую беременность, проявляя неподдельный интерес к «жителю пузика» мяукая, ложась на живот и стараясь проводить как можно больше времени с изменившейся женщиной. Многие девушки активно делятся подобным опытом. Что ж, остается только поверить интересному факту и предположить, что подобное может происходить по обычным физиологическим причинам — изменившемуся запаху, в виду гормональной перестройкой будущей мамы и увеличившемуся кровотоку в области живота.

А что насчёт собак? Есть несколько факторов, которые животное может уловить:

- жесты. На этапе беременности Вы выглядите несколько иначе, совершаемые жесты меняются,

- поведение. Собаки прекрасно чувствуют настроение своих хозяев, поэтому им подвластно подмечать перемены в эмоциональном фоне. Также нетрудно заметить перемены в Вашем привычном образе жизни — когда раньше ложитесь спать, перестаете ходить на работу, походка становится менее грациозной, появляются новые привычки и другое.

- химия. Как известно всем, главное песье достоинство — отличный нюх. На этапе беременности, уровень гормонов значительно повышается, что меняет запах ее обладательницы и позволяет животному уловить это событие.

У собак, как и у людей, возможна разная реакция на «пополнение» в семье. Когда животное начинает улавливать изменения в физиологии своего человека, его эмоциях и привычках, оно может обидеться и вести себя так как будто о нем забыли, поэтому постарайтесь уделять больше внимания своему питомцу. Помогите собаке понять, что Вы все еще ее любите. Также будьте внимательнее к совершаемым Вами действиям, например, когда кладете руки на живот, питомец может отнести это к закрытой позиции рук, что означает «Нельзя, отойди».

Некоторые собаки, почувствовав малыша внутри хозяйки, начинают усилено защищать ее: они рычат на любого, кто подойдет к беременной, попробует потрогать живот или отдаляется от женщины. Но, основополагающим является поведение самой беременной женщины. Именно от нее зависит в большей степени реакция собаки зависит. Если Вы периодически отгоняете от себя питомца, то он может обидеться и почувствовать себя ненужным.

А пользу хозяйке «в положении» питомцы принести могут?

Вот в этом пункте можно отметить утвердительно и с научной точки зрения, что животные однозначно способны помочь будущей маме. Существует даже такое понятие как «аниматерапия» – лечение животными. К сожалению, не все виды этого лечения доступны беременной. Например, иппотерапия – верховая езда, но кошки, к примеру, – отличные лекари. Могут лечить даже просто мурлыкая. Мурлыканье - набор колебаний определенных частот, влияющих на активизацию защитных сил человеческого организма. Оно способствует укреплению на 20% и сращиванию сломанных костей. Суть кроется в невероятном диапазоне ее «мурканья» - от 27 до 44 герц! Также сон на Ваших руках и поглаживание любимой «Мурки» способны оказывать сильный успокаивающий эффект и повысить настроение, а ее поглаживание помогает справляться с болью в голове и мигренями.

У женщин «в интересном положении» часто наблюдается тенденция к неустойчивому настроению и более трудным контролем своих эмоций. Иногда у будущих мам даже случается бессонница или депрессия. Красавица — кошка, мурлыча, позитивно влияет на нервную систему своей хозяйки, а поглаживание мягкой и теплой ласковой питомицы расслабит, успокоит и приободрит Вас. Также незаменима кошка для беременных при развитии гестозов – это повышение артериального давления, появление отеков. Пушистая красавица помогает справляться с ними.

И собаки оказывают положительное влияние на организм будущей мамочки. С ней еще и гулять можно! Как полезно! А если желания гулять иногда не будет, вынужденная прогулка принесет исключительно пользу беременной. Будущая мама обогатится кислородом и укрепит свою и сердечно-сосудистую систему своего дитя. Известный факт - прогулки на свежем воздухе и двигательная активность необходимы для здоровья женщины и здорового развития беременности.

Очень полезными считаются для беременных и аквариумные рыбки. Наблюдение за их поведением — отличный релаксант, что очень важно для беременных женщин. Также эти спокойные питомцы нормализуют давление и снимают стресс.

Полезно для нервной системы будущей мамы также слышать щебет птиц. А ещё Вы знали, что даже хомячки способны облегчать суставные боли? =)

В качестве большого плюса содержания домашних животных в доме с беременной женщиной является приобретение иммунитета к различным инфекциям, который потом перейдет малышу.

Ещё удивительна любовь животных к своим хозяевам — она безусловна, в отличие от людей. И животному всегда можно высказать что наболело и тревожит.

Также, уход за братьями нашими меньшими можно рассматриваться как репетицию перед заведением ребенка. А что? Породистый щенок нуждается в уходе и внимании не меньше, (а скорее и больше), чем грудной младенец. Если Вы не уверены готовы к материнству или не готовы, но можете воспитать питомца, то заведите себе щенка или котенка. После приучения его к лотку, смена памперсов не будет Вам страшна =)

«Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц.

Но я с ним подружился, и теперь он — единственный в целом свете»

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

беременность и животные.jpgБеременной необходимо организовать общение с питомцами так, чтобы получать от них только положительные эмоции. А работу по уходу за ними лучше поручить кому-то другому из домочадцев, чтобы обезопасить себя от инфекции и не пострадать во время токсикоза. Но если поручить это грязное дельце некому, обязательно надевайте резиновые перчатки и, желательно, маску.

Каждой беременной и подготавливающейся к беременности стоит знать:

Среди хозяев домашних животных иногда попадаются любители экзотики. Поэтому дальше затронем тему рептилии и беременности.

Черепахи, змеи, игуаны, ящерицы и… даже крокодилы тоже становятся домашними обитателями. И это, к слову, единственная группа животных, которую желательно не держать в доме, если Вы ожидаете малыша. Рептилии считаются возможными переносчиками сальмонеллеза — острой инфекции пищеварительной системы. В большинстве случаев, ей подвергаются люди употребив зараженные продукты (чаще всего мясо, птицы, яйца). Заразиться этим опасным заболеванием можно даже от маленькой домашней черепашки. Путь заражения — фекально — оральный. Выделять возбудитель - сальмонеллу рептилии могут с любыми биологическими выделениями. К сожалению, отрицательный тест на сальмонеллу не значит, что животное не заражено, просто в день анализа питомец не выделял микроб, поэтому показывать животное ветеринару практически бессмысленно.

Сальмонеллез несет серьезную опасность для беременных и детей в возрасте до пяти лет. Поэтому с черепахами и другими хладнокровными действительно лучше расстаться на длительное время. Учитывая их характер и менталитет, эти животные не будут сильно тосковать по хозяину, в отличие от кошек и собак. Впрочем, едва ли холоднокровные будут сильно тосковать по хозяину. Их лучше не травмировать разлукой, тем более что для расставания нет причин.

Многие хозяева отказываются от кошек из-за инфекции токсоплазмоза. Но необходимо знать, что заразиться им от кошки довольно сложно. Это своего рода болезнь «грязных рук», которую мы получаем, поедая немытые сырые овощи и фрукты или мясо, не прошедшее тщательную термообработку. Также опасно только первичное заражение во время беременности. В группе риска те женщины, у которых при постановке на учет или в прегравидарном периоде (щепетильной подготовке к благополучной беременности) не обнаружены антитела к токсоплазмам.

Для того, чтобы домашние животные приносили только положительные эмоции и радость будущей роженице, рекомендуем соблюдать несколько простых, но очень важных правил:

  • кормить аквариумных рыбок, (особенно сухим кормом), и чистить аквариум поручайте другому (чтобы не было в дальнейшем аллергии и инфекции),

  • животное свозите к ветеринару с целью выявления токсоплазмоза или других возможных опасных заболеваний;

  • кормите кошку хорошо проваренным мясом и не допускайте ее до ловли птиц и грызунов;

  • мойте и обрабатывайте кошачий лоток в резиновых перчатках, маске, а лучше поручите это занятие мужу или другому члену семьи (родственнику или подруге);

  • после работы в саду или на огороде тщательно мойте руки с мылом;

  • избегайте контактов с больными животными;

  • не контактируйте с животными, встретившимися на прогулке;

  • мойте и обдавайте кипятком овощи и фрукты с дачного участка;

  • после общения с домашним животным не забывайте тщательно мыть руки;

  • своевременно сделайте все прививки своему питомцу и каждые три месяца проводите антигельминтизацию;

  • каждые два месяца сдавать кровь на антитела к токсоплазмозу.

При соблюдении этих условий общение, уход и забота о домашних животных заменят беременной успокоительные таблетки, психотерапевта и улучшит не только психологическое состояние, но и физическое здоровье.

И помните, что польза от общения с домашними любимцами, (здоровыми домашними любимцами), может перевесить все минусы, которые влечет с собой подобное соседство.


«Мы в ответе за тех, кого приручили...»
Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»


Возврат к списку