Беременность у животных

Много интересных фактов связано с беременностью. Сегодня мы поведаем Вам о животных «в положении»: сроке вынашивания детенышей и плодовитости зверей. Поехали!

Как Вы думаете, кому принадлежит самый долгий срок вынашивания среди животных? Самкам африканских слонов. Длится он 22 месяца, (а у индийских слонов на месяц меньше). К 19- му месяцу беременности плод уже почти полностью развит, дальше он только увеличивается в размерах. У слонихи рождается один слоненок, двойни бывают очень редко. Вес слоненка равняется 100 и более килограммам. После рождения, он сразу же может ходить.

Как правило, чем животное более крупное и развитое, тем более долгий у него срок беременности, но есть и исключения.

Например, кашалоты - крупные морские млекопитающие, чья беременность длится 18 месяцев. Обычно у них рождается один детеныш.

Самки жирафов вынашивают своих детенышей 14-15 месяцев. Жирафенок ростом в два метра «выходит» ногами вперед и падает с двухметровой высоты, потому что самка рожает стоя. Иногда на свет появляется двойня.

Беременность домашних ослов длится в среднем от 360 до 390 дней, то есть больше года.

Не смотря на то, что дельфины и меньше ослов, но их беременность имеет более короткий срок - 12 месяцев.

Беременность у лошади довольно продолжительна – от 335 до 340 дней (иногда дольше 11 месяцев).

У азиатских и африканских буйволов “интересное положение» продолжается около 10-11 месяцев, после чего на свет появляется один и крайне редко два детеныша.

Самки косуль вынашивают своих малышей от 264 до 318 дней (не более 10 месяцев). Потомство у них рождается в апреле-июне. Перед началом родов (отела) косуля отправляется на свой родовой участок для его освоения и отгона других косуль. Ученые установили, что большее количество детенышей появляются на свет в дневное время на лугах — приблизительно 74%, в лесу – 23% и на полях – 3%.

Теперь рассмотрим безумно интересное животное - черную саламандру. Обитает эта ящерка в горах Балканского полуострова и в Альпах. Длина тела - 9-16 см. Беременность саламандры длится около 10 месяцев (или 306 дней). В яйцеводе находится три десятка яиц из которых развивается всего две личинки, остальные же яйца превращаются в желточную массу, которая идет на питание личинкам. После всех трансформаций, которые произойдут в теле беременной саламандры, у нее родится две полностью сформированные ящерицы.

Самка коровы вынашивает детеныша дольше человека – 285 дней – это норма. Срок беременности у коров (стельность) может варьироваться от 240 до 311 дней, поэтому установление точной даты роды (отела) почти невозможно.

А самым плодовитым сумчатым млекопитающим считается виргинский опоссум. Беременность у самки виргинского опоссума продолжается всего навсего 12-13 дней, после чего на свет появляется от пяти до двух и более десятков детенышей, рождающихся сильно недоразвитыми. Они продолжают развиваться в сумке своей матери в течение еще двух месяцев. В случае рождения 13 малышей, часть из них умирает, так как в сумке матери находится только 13 сосков. Большое количество детенышей бывает очень редко. Если такое, все-таки, случается, то далеко не каждый из них может дожить до половозрелого возраста. Таков закон природы.

Возврат к списку