Самые неожиданные места для родов

Ранее мы рассказывали Вам как обычно проходят роды в других странах. Эта тема вызвала живую волну интереса, ведь этап родов является конечным в этом великом, а иногда довольно непредсказуемом и захватывающем приключении под названием «беременность». 
В этой статье мы расскажем про самые ошеломительные места в которые случались роды.

В куполе неба
Вне предупреждений врачей и запретов отдельных авиакомпаний, бесстрашные будущие мамы на большом сроке беременности продолжают передвижение на воздушном транспорте. Иногда это заканчивается родами прямо в салоне. И повезет, если среди пассажиров найдется врач.  
Как, например, 17 июля 2016 года. Именно в этот день, в самолете, летевшем из Хабаровска в Таиланд, у Ирины, 36 — летней супруги бизнесмена и политика Сергея Бовкуна, через пять часов полета, (за два часа до прилета в Пхукет), отошли воды и начались роды. Она летела с мужем и ребенком, вероятно, с расчетом родить в другом государстве, но всё пошло не по плану. Благо, исход получился благоприятный и непредвиденная ситуация удачно разрешилась — на борту оказался медик и две девушки — старшекурсницы с мед. института.
После случившегося инцидента, авиакомпании и турагентства ещё долго выясняли, как могли пропустить на рейс женщину на последнем месяце беременности, ведь большинство перевозчиков обычно не берут пассажирок с большим сроком без справок от врача и гарантийного письма от будущей мамы.

ekstremal'nyye rody.jpg 

Под стук колес
В случае, если ситуация вновь обретает непредсказуемый поворот, то поезд делает экстренную остановку, когда рядом находится какой-то из населенных пунктов. Но если в округе только леса, придётся обойтись услугами проводников.
роды в пути
В принципе, роды в поезде происходят не очень редко, но такие, как у Бхури Калби, бывают только раз в жизни. История положила своё начало в пассажирском поезде Индии. Беременная 33-летняя Бхури Калби решила посетить дамскую комнату. Устройство туалета этой комнаты крайне простое - сиденье и отверстие ведущее к земле.
Получилось, так, что Калби, во время посещения туалета, родила и не заметила этого. Вернувшись на своё место, женщина осознала, что малыш внутри больше не пинается и тут же подняла тревогу. Поезд тут же остановили, а о происшествии немедленно завещали по радио всем работающим на железной дороге в округе.

В метро
Под стук колес, не только поезда метро пришлось рожать и еще одной женщине. Она вышла на станции метро «Кингсбери» на северо-западе Лондона и попросила помощи у прохожих. После этого вызвали врачей, которые установили, что до госпиталя будущая мама уже не успеет доехать, в связи с чем для родов нужно найти другое место. На роль подходящего помещения назначили комнату начальника станции. Так, в этом темном уголке Англии, на свет появилась девочка. Кстати, в Лондонском метро за 125 лет родилось даже два младенца, первый из которых родился в далеком 1924 году.
Похожая история произошла на станции метро «Беляево», в Москве. Там роды прошли в комнате полиции. Принимали их медсестра из мед. пункта и сотрудница полиции. Представляете? Подоспевшей «Скорой помощи» осталось только зафиксировать факт рождения ребенка, перерезать пуповину и довезти новорожденную малышку вместе с мамой до больницы. Так же внезапно стала мамой пассажирка поезда «Адлер-Воркута». Роды принимали муж, бабушка и волшебным образом оказавшаяся в  вагоне врач-педиатр.

Роддом на колесах
И уж точно обидно, когда роды случаются на пути в роддом, который Вы выбирали за несколько месяцев до долгожданного события. Сначала договоренности с лучшим акушером - гинекологом, а по итогу — принимание родов трясущимися руками мужа или родителей. А случается иногда так, что будущая мать находится в салоне автомобиля одна и ей приходится самостоятельно справляться с появлением ребенка на свет. Разве не героизм?

В лифте рожденный
Путешествия путешествиями, а вот Эштон Ли Симола родился в лифте медицинского центра пока его мама кричала: «Лови его!», отцу счастливого обладателя крылатой фразы «в лифте родился» =) 
Дело в том, что родители очень спешили попасть в больницу, но до приемного всё-равно вовремя не успели добраться. Пуповину устранили уже после доставления мамочки с ребенком в палату приемного покоя.

ekstremal'nyye rody.jpg 

Шок в МакДоналс
Удивляет с первых слов, рассказ про официантку ресторана быстрого питания Даниэлу Миллер, которая обслуживала посетителей даже не подозревая о том что находится «в интересном положении». 
Почувствовав сильное недомогание, женщина вышла в комнату для отдыха работников заведения. Подруга Даниэлы, испытав беспокойство, решила сходить «на разведку». По приходу, изумлению подруги не было предела — «поплохевшая здоровьем» официантка уже вовсю рожала.
Далее девушка набрала 103 (скорую помощь), которая дала инструктаж по принятию родов, а, по приезду, проверила самочувствие новорожденного и новоиспеченной мамы. Удивительная история, не правда ли?

Однажды на почте
В Кэмбриджшире, что в Британии, Соня Мария Насименто произвела на свет девочку прямо во время посещения почты. Дитя после родов взвесили на весах для посылок и бандеролей. Начальник почтового отделения отметил, что подобную посылку ему пришлось взвешивать первый раз в жизни. Действительно, многие ли могут похвастаться таким опытом?)

Переполох в библиотеке
Получила славу на весь мир центральная городская библиотека города Денвер в Америке. Восемнадцатилетняя Доминик Травенино решили поехать в клинику на автобусе и в это время у нее начались схватки. Последовав совету женщины проезжавшей рядом, она вышла на остановке у центральной библиотеки. Зайдя внутрь, Доминик осознала, что роды уже начались. Через несколько минут она родила девочку.

Повелитель стихий
Жительнице Мозамбика (Африка) Софии Чейндза вообще пришлось рожать на дереве! На него ей пришлось взобраться, чтобы спасти себя и малыша внутри от колоссального наводнения, потому что воды Лимпопо заполонили поселок. Беременная, промокшая, без еды и воды продержалась каким-то невероятным образом в своем «убежище» целых три дня! Там и произвела кроху. Как ей удалось это сделать даже сама родившая не понимает. Этот случай лишний раз доказывает насколько велика может быть сила духа человека. 
Вертолет, который вызвали для спасения жителей деревни, забрал маму с малышом только на четвертый день. Все это время София была не разделена со своим малышом пуповиной, за неимением специальных инструментов для перерезания. Врачи в больнице, куда доставили спасенных, фактически подарили вновь обоим жизнь, устранив плаценту и дав истощенной маме питание и необходимое питье.

«Выжившие»
Принято думать, что мамочки на большом сроке беременности не отправляются далеко никуда и пребывают в основном дома, но следующая история, которую мы вам поведаем перевернет Ваши привычные стереотипы и сотрет грани «понимаемого». Жительница Якутии на 40-й неделе беременности с целью помочь мужу и родственникам поехала в тайгу. 
На озере, рядом, у этой отчаянной мамы начались роды. Сестра и муж посадили женщину в машину, для того чтобы доставить в больницу, но она угодила в болото и, естественно, заглохла. Женщины остались в лесу, а муж выбежал к дороге, чтобы поймать сотовую связь. Манипуляции удались только спустя несколько часов. После этого на помощь приехали машины скорой помощи, МЧС и полиции. 
Чтобы пройти препятствия на своем пути, врачам пришлось пересесть в вездеход МЧС, после чего отправиться пешком по тайге. Параллельно этому, сестра роженицы консультировалась со спасателями для инструкций по правильно предпринимаемым действиям. Так и родилась девочка. Говорят, повезло, что роды пришлись на лето. Пока врачи оказывали помощь матери, спасатели и полицейские стреляли в воздух, чтобы отпугнуть медведей, у которых начался период гона. 

Доверившись воде
Несколько лет назад и до сих пор сохраняется тенденция на домашние роды. Как правило, в ванной. Суть такова, что ванну наполняют водой и женщина, находясь в этой воде, рожает. Некоторые ещё снимают весь процесс на камеру.  Популярным в определенных кругах такой метод родов стал потому, что некоторые отмечают такой способ как менее болезненный и естественный. Жаль, мало кто указывает противопоказания и возможные негативные последствия. Например, некоторые заболевания у ребёнка или мамы, осложнённая беременность. Поэтому необходимо как заключение врача, так и его обязательное присутствие при родах.
роды в воде
Также некоторые мамы решили развить данную идею и пойти далее -  рожать в открытых водоемах (реке, море, океане). 
Решать, конечно, Вам, дорогая читательница, но рекомендуем помнить о безопасности своей и малыша. В медицинских учреждениях соблюдена стерильность, поэтому риск инфекцию минимален. К тому же, роды проводить будут специально обученные квалифицированные специалисты.

Сестра Элли из Канзаса
Довольно необычно проходили роды несколько раз подряд у американки Саманты Оакли. Каждый раз в 2005, 2006, 2008 годах начинался ураган — торнадо. Ричард Гуду, который принимал все роды у этой женщины, были очень не просто. Последняя беременность у Саманты оказалась осложненной, поэтому ему пришлось сделать экстренное кесарево, учитывая, что в городе отключилось электричество и под рукой был ограниченный набор мед. инструментов!

Ловя креветки
На судне для ловли креветок работала Синди Пресель. И, несмотря на то, что она находилась «в положении», женщина решила трудиться до самых родов. Только они начались, к сожалению, раньше срока и в тот момент, когда судно находилось в двадцати милях от берега.
Повезло, что у капитана Эдварда Киесела под рукой оказалось пособие по оказанию первой медицинской помощи в которой содержалась глава по правильному приниманию родов. Эта книга помогла отважному моряку. Он извлек младенца, который шел ножками!, перерезал пуповину, а потом в течении 25 минут проводил мальчику реанимационные процедуры, чтобы тот стал дышать. 
Счастливица - Синди назвала маленького в честь его спасателя Эдвардом и очень хочет, чтобы мальчик вырос таким же героем =)


Возврат к списку