Что можно и нельзя до и после родов

До родов


Сон
no

Не рекомендуется

Нарушать режим сна, недосып.

yes

Рекомендуется

Хороший сон (8 часов).

Питание
no


Не рекомендуется

Переедать.

yes


Рекомендуется

Есть в меру и, желательно, полезную еду. Если хочется вредной, то допускается кушать ее немного и не в последние дни перед родами. 

Литература
no

Не рекомендуется

Читать страшилки. Помните, что всё субъективно. Все люди разные. Можно наткнуться на ложь или неадекватное мнение. Нервничать Вам противопоказано.

yes

Рекомендуется

Читать оптимистичную литературу.

Гиперопека
no


Не рекомендуется

Придумывать несуществующие заболевания, заниматься самолечением.

yes


Рекомендуется

Придерживаться рекомендаций акушера — гинеколога, посещать плановые УЗИ и адекватно относиться к своему и здоровью ребёнка.

Нагрузки
no


Не рекомендуется

Интенсивные физические нагрузки. Самую большую опасность несут на последних сроках беременности. Могут спровоцировать угрозу выкидыша и переутомление. Также опасны занятия ремонтом, поднятие тяжестей, передвигание мебели и т. п.

yes


Рекомендуется

В меру физическая активность. Особенно с третьего триместра. Можно использовать отдельные асаны из йоги, специальные комплексы гимнастики для беременных.

Вы можете ознакомиться с ними на нашем сайте в разделе «ВИДЕО».

Настроение
no


Не рекомендуются

Всевозможные раздражители. Паника негативно скажется на ребёнке и Вашем самочувствии, также может спровоцировать преждевременные схватки, избегайте резких движений/запахов/слов; не стоит находиться долгое время в одиночестве.

yes


Рекомендуется

Релакс, никаких агрессивных тонов в разговоре, тихая приятная музыка (особенно советуют классическую музыку и мантры), правильное дыхание.

Одежда
no

Не рекомендуются

Тесные и нестерильные бельё и одежда.

yes

Рекомендуется

На последних месяцах беременности акушеры — гинекологи настоятельно рекомендуют приобретать специальный дородовой бандаж, так как к этому времени животик приобретает внушительные размеры, от чего возрастает нагрузка на мышцы спины и пресса. А на 9 месяце беременности лучше заранее позаботиться, решив какую одежду взять в роддом, в чём из него выписываться и купить эти вещи, (если их нет или нужны новые) и, конечно же, запастись бельём для кормящих мам.

Дела
no


Не рекомендуется

Проявлять излишнюю самостоятельность на последнем месяце беременности. Особенно добираться самостоятельно до роддома! Также не рекомендуется ездить на общественном транспорте, летать на самолёте, отправляться в путешествие и гулять вдалеке от дома.

yes


Рекомендуется

Чтобы на протяжении беременности и, особенно, на последнем месяце беременности, кто-нибудь находился рядом с Вами.

Подготовка
no


Не рекомендуется

Забывать документы и необходимые вещи дома.

yes


Рекомендуется

Знакомиться с необходимым перечнем документов и вещей необходимых для поступления в роддом и собраться в соответствие с ним. Уточнить у врача список в роддом и как лучше к нему подготовиться.



После родов


Сон
no

Не рекомендуется

Недостаток сна и отдыха - они провоцируют возникновение или развитие различных заболеваний, упадок настроения и развитие осложнений.

yes

Рекомендуется

Сон не менее 8 часов. Ложитесь спать как можно раньше.

Питание
no


Не рекомендуется

Есть вредную пищу и продукты являющиеся сильными аллергенами, переедать.

yes

Рекомендуется

Если Вы планируете быть кормящей мамой, то наверняка знаете, что материнское молоко основных полезных веществ, необходимых для успешного роста маленького организма, поэтому необходимо придерживаться специальной диеты. По данному вопросу лучше проконсультироваться с хорошим врачом — диетологом или акушером — гинекологом.

Нагрузки
no

Не рекомендуется

Нельзя заниматься спортом, качать пресс. В течение 2-3 месяцев после родов женщине не рекомендуется заниматься чересчур интенсивными видами спорта. Под запретом: прыжки, бег, подъем тяжестей более 3,5 кг. Избегайте упражнений, связанных с нагрузкой на мышцы брюшного пресса,: -поднятие обеих ног из положения лежа, -приведение согнутых колен к груди из -положения лежа, -подъем верхней части туловища из положения лежа, -поочередные махи ногами, -популярное для многих родивших мам упражнение — вакуум живота. Это хороший способ поддержания тонуса мышц живота, но для недавно родившей мамы, оно противопоказано, так как может спровоцировать маточное кровотечение или нарушить процессы возвращения матки к исходному состоянию.

yes

Рекомендуется

Если Вы желаете восстановиться и заняться спортом после родов, то перед этим лучше пройти осмотр у гинеколога, чтобы выявить возможные противопоказания и узнать какие упражнения Вам можно выполнять, особенно если роды прошли с осложнениями. После выхода всех послеродовых выделений и при отсутствии противопоказаний, можно приступать к послеродовым нагрузкам, с учетом физической подготовки. Со специальным восстановительным комплексом упражнений после родов Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «ВИДЕО»

Гигиена
no

Не рекомендуется

Принимать ванну в послеродовой период. Акушеры — гинекологи убедительно рекомендуют принимать ванну после родов спустя 1,5 - 2 месяца после родов, ведь организм женщины после родов ослаблен и горячая вода может спровоцировать головокружение и потерю сознания, а также привести к осложнениям после родов. Ещё горячая вода нарушает нормальный процесс и количество выработки молока, что может обернуться застоем молока и дальнейшим развитием мастита или лактостаза.

yes

Рекомендуется

Из водных процедур допускается только приём душа.

Одежда
no

Не рекомендуется

Игнорировать рекомендации акушера — гинеколога по ношению специального послеоперационного бандажа, если Вы после кесарева сечения. В остальных случаях, ношение этого предмета и белья после родов носит рекомендационный характер. Также не стоит расстраиваться, если Вы не помещаетесь в одежду купленную ещё до беременности. Скорее всего, Вы ещё не успели прийти в прежнюю форму и, спустя некоторое время, всё придёт в норму. Тогда избавляться от любимых вещей не придётся.

yes

Рекомендуется

Воспользоваться послеродовым бандажом, если на это есть рекомендации врача, особенно это касается ношения бандажа после кесарева сечения, или специальным послеродовым бельём.

Покой
no

Не рекомендуется

Игнорировать рекомендации врача.

yes

Рекомендуется

Рекомендуется воздерживаться от половой жизни в течение как минимум 6 — 8 недель, а в случае послеродовых осложнений 1-2 месяца, до полного восстановления организма после родов.

Дела
no

Не рекомендуется

Не стоит отказываться от помощи и делать все самой.  

yes

Рекомендуется

Грамотные психологи рекомендуют просить с выполнением домашних дел мужа или родственников, пока Ваш организм восстанавливается. Старайтесь распределять обязанности по дому, так, чтобы оставалось время на отдых. Когда малыш засыпает, не торопитесь бежать и сразу заниматься делами по дому. Лучше лягте и отдохните вместе с ним. Ребенку лучше замученную, зато идеально выглаженные пеленки.

Лечение
no

Не рекомендуется

Заниматься самолечением после родов, особенно это касается кормящих матерей, потому что большинство лекарств негативно влияют на здоровье ребёнка.

yes

Рекомендуется

Придерживаться рекомендаций акушера — гинеколога. Нельзя пропускать или откладывать визиты к гинекологу. Роды период после них – важные процессы, которые в обязательном порядке должен контролировать акушер - гинеколог. Поэтому родившая женщина должна периодически посещать этого специалиста и соблюдать его рекомендации. При возникновении тревожных симптомов, незамедлительно обращайтесь к врачу.


Возврат к списку