Несовместимость крови матери и плода

Такое явление как несовместимость крови матери и плода (или по-другому изосерологическая несовместимость) в основном возникает когда у резус отрицательной беременной плод резус положительный.

Реже всего несовместимость случается у беременных с первой группой крови.

Если резус положительная женщина беременна резус-отрицательным плодом, то опасности в не будет. И совсем по-другому обстоят дела с женщинами пережившими переливание крови, аборты и роды, так как считается, что во время аборта, родов, (особенно оперативных), в кровь матери могут попадать эритроциты резус положительного плода.

При попадании даже крайне малого количества резус положительных эритроцитов в кровоток у женщины усиливается чувствительность организма к воздействию раздражителей, вызывающее аллергию, что влечет за собой риск развития осложнений.
Для того чтобы не допустить данную патологию, у женщин с отрицательным резусом при родах с резус положительным плодом или при аборте нужно ввести антирезусныйй иммуноглобулин в первые 48 – 72 часа.

Квалифицированный гинеколог - залог успешной беременности

В настоящее время, современная медицина имеет необходимые возможности для того чтобы устранить последствия резус-конфликта, но желательно знать о его возможном возникновении чтобы быть готовыми к нему и устранить в краткие сроки. Поэтому, если у супругов изначально резус - факторы не совпадают, то необходимо сходить на консультацию к грамотному специалисту и принять все необходимые процедуры перед зачатием, для предотвращения резус-конфликта и риска отторжения плода.

Также необходимо регулярно посещать консультации гинеколога по беременности. При обнаружении несовместимости резус — факторов он может назначить сдачу ряда анализов и процедур. Если же развился острый резус-конфликт, и возникла угроза жизни матери и малыша, то лечащий врач может принять решении о стимуляции родов раньше срока.

Возврат к списку