Партнерские роды

Родыэто поистине удивительный процесс. Кому-то дается просто, а для кого-то является своеобразным героическим поступком, так как дается благодаря массе усилий, превозмогая себя.

Довольно часто, прекрасной половине нашего человечества требуется внимание и поддержка от мужественной половины. Атмосфера больничной койки и белых стен действуют не самым успокаивающим образом, а медицинский персонал вряд ли поцелует, скажет на ушко ласковые: «Не волнуйся. Я рядом. Все будет хорошо» и будет в этот период особенно понимающим и принимающим женщину в этом нелегком состоянии.

Облегчить состояние роженицы призваны партнерские роды. Мода на них до сих пор не прошла и, будем надеяться, не пройдет, потому что стала настоящим спасением для многих женщин.

Эта тема, на сегодняшний момент, довольно хорошо освещена. В различных источниках льются целые фонтаны информации в которой не сложно запутаться. А пара ожидающая малыша и так обеспокоена. С чего же в таком случае стоит начать?

Парам решившимся на партнерские роды в обязательном порядке рекомендуется посещать специальные курсы. Без такой подготовки от подобной идеи лучше отказаться. Ведь мы же не хотим чтобы муж испугался, ничем не смог помочь и идея провалилась?


Подготовим мужа!


• Дорогие женщины, помните, что если отец малыша не желает или не может присутствовать при родах — это не означает, что он вас не любит. Партнерские роды будут успешными только при полном согласии супругов.

• Вашему партнеру нужно пройти курсы специальной подготовки, сдать необходимые анализы и, желательно, пройти консультацию у медицинского психолога в женской консультации. Для полноты картины лучше заранее посмотреть видео с партнерских родов других пар.

• Мужчине следует понимать, что не он — руководитель и музыканты этого «оркестра», а роженица, а мед. персонал и он лишь выполняют роли ассистентов. Поэтому лучшее, что партнер может сделать — это взаимодействовать своей женщиной, не мешать и не вмешиваться в работу медсестер и акушеров.

Памятка участнику партнерских родов:

Не расстраивайтесь, если Ваш партнер не может принять участие в родах, ведь таким ассистентом может быть также: мать, сестра, подруга или другой человек, знающий особенности партнерских родов и тот кто окажет необходимую поддержку в этот сложный момент.

Но, чаще всего, рядом с роженицей в это время находится отец малыша.

Заблаговременно до родов, паре лучше обсудить детали процесса:

- На каких этапах родов партнер будет присутствовать,

- Чаще всего мужчина выбирает участвовать только во время схваток, так как процесс это длительный.

При потугах женщине требуется в большей мере не психологическая помощь мужа, а грамотная работа акушера и врача, также концентрация роженицы на процессе рождения ребенка.

Но есть самоотверженные мужи, которые целенаправленно хотят увидеть рождение своего малыша. Жаль, не все могут оценить свои силы реально и не помнят, что роды — малоэстетичная процедура. Хотя… кому как. Прочитайте интервью Никиты Джигурды, где он рассказывал о родах своей жены =) Вы будете очень удивлены.

Что может делать муж во время родов?


• Помочь женщине на длительной ранней стадии, которая длится несколько часов. В течение этого времени роженица нередко остается одна в предродовой палате, так как ей не требуется ежеминутное наблюдение персонала. Поддержка мужа и его простая помощь будут как никогда нужны и полезны. В это время допускается и даже рекомендуется физический контакт (объятия, поглаживания).

• Во время схваток партнер может держать женщину за руку, протирать лицо влажной салфеткой, давать воду пить воду.

• В перерывах между схватками роженице нужно делать массаж спины, плеч, поясницы, чтобы ей было легче передвигаться и находить самое удобное положение. Для этого можно применять специальные шары или подушки, о наличии которых нужно заранее узнать в роддоме или принести их с собой.

• Во время потужного периода партнерских родов мужчина следит за дыханием роженицы, напоминать о необходимости расслабления, помогает ей выполнять указания медицинского персонала.

• В течение всего родового процесса партнер служит посредником между пациенткой и акушером,

-передавая просьбы роженицы,
-отмечая изменения в ее самочувствии (например, излитие околоплодных вод),
-подсчет длительности схваток и промежутка между ними.

Нужно понимать, что в это время эмоции женщины могут преобладать над ее способностью принимать решения. Сейчас обязанность мужа – обеспечивать ее защиту, но в то же время быть союзником медицинского персонала и не спорить с врачами.

• Если муж присутствует непосредственно во время родоразрешения, он может поддержать роженицу, рассказывая, что в это время происходит (показалась головка и так далее). Это стимулирует ее для дальнейших усилий. При этом стоит занять свободное место и не мешать медицинским специалистам. Лучше не пропускать мимо ушей их советы, роженице и их инструкции.

• При психологической готовности будущего отца он может сам перерезать пуповину. Об этом необходимо заранее сообщить акушерке. Этот момент в дальнейшем может стать самым запоминающимся и обеспечить тесную эмоциональную связь с малышом.

• Наконец, когда ребенок уже на груди матери, третий период завершен, и родильницу переводят в палату, нельзя оставлять ее одну. Скорее всего, родильница будет очень голодна. Ее можно побаловать принесенным с собой вкусным блюдом, а затем дать отдохнуть.

Успешные совместные роды могут стать прекрасным подспорьем для семейного очага. Помогут укрепить семейные отношения и прочно установить и закрепить роль отца в уходе за новорожденным и его жизни. Обращаем Ваше внимание на слово «успешные». Это важное уточнение, так как пробел в подготовке к родам может привести к обратному результату.

Возврат к списку