Послеродовая депрессия - как быть?

Послеродовая депрессия – это одна из форм депрессивных расстройств, проявляющаяся у некоторых женщин после родов.
Далеко не положительно она отражается на состоянии матери и дитя. Является довольно серьезным заболеванием, несмотря на частое его недооценивание, и требует лечения. Данный вид депрессии развивается в течение первых месяцев после прошедших родов.
В соответствие со статистикой, послеродовая депрессия затрагивает около тринадцати процентов новоиспеченных мам. Чаще всего, конечно, с этим недугом сталкиваются женщины знакомые с ней лично, даже после пройденного лечения.
Каковы же симптомы?
• Лабильность настроения, то есть с резкими в нем перепадами; плаксивость, повышенная сентиментальность.
Депрессия вызывает повышенную эмоциональную чувствительность. Поэтому слезливость может возникнуть даже по самому незначительному поводу.
• Чрезмерная раздражительность.
В след за депрессивным состоянием следует возникновение раздражительности. Женщина склонна проявлять агрессию в отношении своего партнера и плачушего малыша.
• Бессонница, которая возникает, как правило, от тревожных мыслей. Психоэмоциональное истощение приводит к упадку сил. А их восстановление во время сна может стать затруднительным. Постоянные ночные пробуждения ребенка не позволяют маме отдохнуть.
• Повышенная тревожность.
Особенностью депрессии является навязчивая обеспокоенность за здоровье ребенка. Молодые мамочки находят проблему там, где ее нет и обращаются к врачам без видимых поводов. Это сильно расшатывает ее нервы и мама беспокоится еще сильнее.
• Преобладание подавленного настроения.
Как и свойственно депрессии, мир представляется под ее влиянием в серых и унылых тонах. Женщина утрачивает способность получать удовольствие от происходящих событий.
• Возникают идеи самообвинения
Чаще всего они возникают на пустом месте. Мама может необоснованно заниматься самобичеванием за то что не может справиться с домашними делами, как следует ухаживать за малышом и считает себя плохой матерью.
• Заторможенность, апатия, безразличие к событиям и делам, даже которые ранее любила.
• Неспособность сконцентрировать внимание на простых вещах, нарушение памяти и скоординированности. 
• Головные и суставные боли, сбои в работе кишечника, также вестники депрессии. 
Из-за чего возникает депрессия?
1.Физиологические изменения.
После окончания беременности, обмен веществ испытывает на себе метаморфозы: объём крови и даже кровяное давление изменяются. Эти факторы сказываются на психологическом здоровье мамы не лучшим образом.
1. Страх быть плохой матерью или нанести вред ребенку.
Они посещают многих мам. Это приводит к понижению самооценки, что указывает в дальнейшем появление депрессии.
2. Наследственность.
Будьте готовы к тому что, если у Вас, как говорится, «слабые нервы» и это свойственно и Вашим предкам, то попадаете в зону риска, так как менее устойчивы к стрессовым ситуациям.
3. Мало свободного времени.
Что приводит к нехватке сил для восстановления организма, что так необходимо любой матери. Особенно после рождения ребенка.
4. Проблемы при кормлении грудью.
Не всегда все протекает гладко. Грудное вскармливание может сопровождаться трудностями или болевыми ощущениями.
5. Перемены в фигуре.
Страх каждой девушки — изменения во внешнем виде после беременности. Это могут быть как набранные несколько кило, стрии, так и ухудшение эластичности кожи. У некоторых такие метаморфозы могут привести также к депрессии.
6. Недостаток финансов.
Не всегда маме удаётся обеспечить ребенку достойное младенчество. Из-за этого женщина начинается считать себя плохой мамой, что снова может вызватьзнакомое унылый синдром.
7. Проблемы с партнёром.
Послеродовая деятельность может привести к непростым ситуациям в личной, а именно сексуальной сфере. Почему так происходит? В первую очередь, потому что в течение месяца — месяца с половиной матка восстанавливается, поэтому занятия сексом не рекомендуются или болезненны, может наблюдаться сниженное сексуальное желание.
Как же справиться с этим?
Помните, что все решаемо! Для того чтобы справиться с имеющимися проблемами нужно:
1)Придерживаться здорового и активного образа жизни. Что подразумевает выполнение утренней зарядки, физических упражнений, ежедневные пешие прогулки с ребенком на свежем воздухе. Сюда же относится оптимизация режима питания, с включением в рацион здоровой пищи с содержанием небольшого количества калорий.
2)Не нужно и в чем себя принуждать. Когда возникает потребность в отдыхе, неплохо было бы попросить помощи у близких людей или друзей. Когда возникает ощущение, что мир уходит из-под ног, и все начинает валиться из рук, нужно уделить для этого некоторое время. Чтобы восстановить силы и обрести душевное равновесие можно отправиться на прогулку, выполнить какое-то поручение.
3)Не следует глубоко затаивать в себе свои чувства и эмоции. Хорошо было бы поделиться ими со своим мужем, близкими родственниками, друзьями. От самоуглубления в свое депрессивное состояние способно отвлечь общение с другими матерями, в процессе которого можно усвоить их опыт полезный в решении некоторых вопросов.
4)Психотерапия. При не тяжелых случаях послеродовой депрессии основным видом лечения является психотерапевтическое воздействие. Психотерапевтом могут быть использованы методики индивидуальной, брачной, семейной, межличностной психотерапии, обучение методам аутогенной релаксации и т.д.
5)Включите в собственный рацион блюда, продуктами богатыми кальцием, магнием и аскорбиновой кислотой.

Возврат к списку