Приметы при беременности

Пожалуй, одна из самых необычных и странных периодов — беременность. С ней связано множество каверзных ситуаций и даже суеверий. Примет очень много, но в нашей статье мы расскажем Вам о самых необычных и «странных» из всех существующих в форме поговорок с их толкованиями.

Рыба
Если рыбу есть, минут молчания ребенка можешь потом не счесть.
Водится суеверие касающееся того, что нельзя есть рыбу — по причине чего малыш после рождения долго не будет разговаривать. Представляете себе? А это поверье, помимо своего существования, ещё и соблюдается некоторыми беспокойными мамочками.

Но так ли это на сам деле?

Специалисты не рекомендуют есть речную рыбу, пойманную в водоемах вблизи от загрязненных районов. В период беременности строго не рекомендуется употреблять рыбу без термической обработки (тартар из лосося, суши и т. п.). В них могут содержаться паразитирующие черви и листерии (бактерии), представляющие опасность для будущей мамы и ее малыша. Также будьте осторожны в употреблении морепродуктов, так как у них совсем короткий срок годности.
Рыба содержит множество полезных микроэлементов, которые могут обеспечить малышу плодотворное развитие, а маме помочь на протяжении всей беременности оставаться в прекрасной форме и благополучного выносить и произвести на свет ребенка, поэтому отказываться от неё ни в коем случае не стоит.  

Лестница
Под лестницей ходишь — ребенка не выходишь
Такое поверье очень распространено в странах Западной Европы. Суть в том, что стремянка или лестница, поставленная к стене, зрительно образует треугольник, который выглядит как символ Святой Троицы. Раньше считали, что, проходя сквозь этот треугольник, женщина нарушает священный символ и навлекает, таким образом, на себя несчастья. Причина этого поверья в желании предостеречь женщину от травмы в случае обрушения лестницы.
Форточка
Форточки откроешь — ребенка легко родишь
В России, Беларуси, Украине открывают все доступное: окна, двери, шкафы, шкатулки, искренне полагая, что это способствует раскрытию шейки матки. Подтверждения в реальной жизни это поверье, конечно не нашло, но зато оно содержит в себе полезный посыл - пока мама и ребенок находятся в роддоме, самое время близким навести порядок в помещении,  проветрить и прокварцевать комнаты.
Белая еда
Продукты белые вкусив, ребенка светлого родишь
В странах считающих идеалом красоты белую кожу (Японии, Китае, Индии и др.) настойчиво верят, что можно «притянуть» желаемый цвет кожи ребенка, кушая продукты светлых оттенков. И наоборот: если употреблять пищу и жидкости тёмного цвета, то малыш выйдет смуглым. Спешим обрадовать Вас или расстроить, но цвет кожи зависит от генов и никак иначе. Возможно, это суеверие возникло на почве возможной аллергии на цветные фрукты и овощи.
Кладбище
На кладбище вступишь — несчастье получишь
А такое суеверие довольно популярно в арабских странах, Израиле, Восточной Европе, Филиппинах. Возникло оно ввиду верования в то что из — за прогулок по кладбищу, духи предков способны призвать к себе дитя, либо оно будет обладать сложным характером и будет часто плакать. Подоплекой для такого табу с одной стороны — являются религиозные запреты и с другой — желание обезопасить беременную женщину от возможного стресса и уборки на могиле.
Скорлупа
Скорлупку на шею — малыш здоровее
Раньше, в русских деревнях будущие мамы будущие мамы, время от времени, вешали на шею пустое яйцо на веревке, как кулон =) Выполняя этот эксцентричный ритуал, беременные верили, что если со  скорлупой ничего не случится, то и с беременностью тоже. Так будущих мам хитростью убеждали переживать за сохранность яйца, олицетворявшее плод. Интересный способ, не правда ли? :)
Острое
Острое вкусишь — ребенка лысого получишь
Так считают в странах где состредоточена основная масса любителей «остренького» (Таиланд, страны Юго-Восточной Азии). А россияне боятся есть острое считая, что малыш родится с плохим зрением. Врачи — диетологи и акушеры - гинекологи утверждают, что чересчур пряная - это неполезная и даже отчасти опасная еда для женщины в положении, но по другим причинам: специи вызывают повышенный аппетит, благодаря чему можно с легкостью набрать нежеланные килограммы, также некоторые приправы обладают целебными свойствами. Например, чеснок при беременности очень полезен, но в небольших дозировках, так как если скушать его много, то может произойти сокращение матки или проблемы с желудочно — кишечным трактом (раздражение слизистой, воспаление и т. д.). И, ни для кого не секрет, что от острой еды зачастую хочется пить, что приводит к отекам, которые и без этого не редки у беременных женщин.
Волосы
Косы распустишь - дитя родишь
Представьте себе, что даже среди врачей -  акушеров бывшего СССР многие до сих пор свято чтят эту примету и распускают волосы роженицам, утверждая, что это помогает раскрыться шейке матки. Йоги дают другое объяснение - матка энергетически связана со ртом и губами, поэтому если волосы стянуты, то лицо получается напряженным, а для успешных родов необходимо удачное раскрытие шейки матки, для чего нужно расслабиться.

Второй вариант поверья - если вдруг случилось так, что во время родов женщина попадает в реанимацию, то прическа не должна ей мешать лежать лицом вверх. Правда, в последнее время, на рожающих надевают одноразовые гигиенические шапочки, поэтому вряд ли это суеверие соответствует современным реалиям.

Еда
Ешь без разбору — получишь малыша здорового
Раньше считалось, что будущая мама может кушать все, что хочется ее организму. Суеверия также коснулись и системы питания беременной. В некоторых государствах Африки считают, что если будущая мама не будет кушать то что ей хочется, то  дитя родится с кривой шеей. В Италии, Турции, Греции и Египте обещают появление родимых пятен, а в Армении говорят, что ребенок может стать алчным человеком. Очевидно, чтобы восполнить дисбаланс, который был у его мамы).

В наше время, специалисты рекомендуют грамотно составлять свой рацион питания, так как через пищу и жидкость потребляемыми будущей мамой, малыш получает основную долю полезных для него витаминов и микроэлементов, поэтому это так важно. Также в вопросах питания будущей маме стоит лучше опираться на здравый смысл и советы своего лечащего врача.


Возврат к списку