Роды дома
За последние несколько лет эта тема активно набирала обороты, обсуждалась и осуждалась. Помните жену Никиты Джигурды рожающую в ванне?

Около десяти лет назад, прямо в прямом эфире, он принимал на свет Мика — Анжеля, своего сына. Никита играл на гитаре, пел и всячески успокаивал свою жену (Марину Анисину) в течение всех двенадцати часов схваток. По прошествии года, когда Марина произвела на свет второго ребенка, Джигурда вновь снял на камеру все действия врачей.

До сих пор мамы «в тренде» продолжают публиковать десятки видео домашних родов. Недавно это даже закончилось трагедией… Рассмотрим что же из себя представляют домашние роды, какие имеются противопоказания и преимущества, а там уж вам решать быть или не быть.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДОМАШНИХ РОДОВ

У родов дома действительно есть плюсы. Какие же?

-Домашняя атмосфера,

-на матку не будет оказываться постороннее воздействие и искусственного сокращения не будет;

-отсутствие медикаментозных препаратов и методик;

-более спокойный психоэмоциональный фон;

-роженица как будто сама контролирует свое тело;

-поза для родов выбирается интуитивно;

-после рождения, мама может сразу увидеть ребенка и начать с ним контактировать;

-возможность взять на руки младенца, с первых секунд может повлиять в лучшую сторону на развитие его иммунитета и на качество грудного молока женщины.

Процедура рождения ребенка дома может проходить в нескольких вариациях, и самая популярная из них — роды в наполненной водой ванне. И, обязательно стоит знать, что все роды проходящие вне роддома довольно опасны но, если Вы, всё же, решаетесь сделать этот решительный шаг, то подготовьтесь как следует, и доверьте прием родов квалифицированному специалисту акушеру — гинекологу.
Как мы уже писали выше, рожать дома довольно рискованное занятие. Заранее будущей маме нужно пройти комплексное обследование, для того чтобы получить зеленый свет в виде разрешения на такие роды или же узнать об имеющихся противопоказаниях. Таких как:

- многоплодная беременность,

- малокровие или иные проблемы связанные со свертываемостью крови;

- сахарный диабет

- сердечно — сосудистые патологии;

- артериальная гипертензия;

- почечная недостаточность;

- инфекции мочеполовой системы;

- проводимые ранее хирургические операции на половых органах;

- внутриутробная гипоксия плода, плацентарная недостаточность;

- выявленные во время внутриутробного развития ребенка пороки его развития;

- неправильное расположение плода;

- несостоятельность или патологии маточной шейки;

- ранее проведенное кесарево сечение;

- психические (генетически обусловленные) патологии;

- ЭКО беременность;

- патологии острого характера или лихорадочные состояния выявленные перед самими родами;

- угроза выкидыша;

- преэклампсия и эклампсия;

Здесь приведен не полный список противопоказаний, так как всё в большей мере определяется в индивидуальном порядке.

СПИСОК ВЕЩЕЙ ДЛЯ РОДОВ

Что-то может пойти не по плану, а роды вообще такое событие прогноз которого предугадать на 100% вообще невозможно, поэтому нужно подготовиться как следует и заранее. Вот список вещей, которые пригодятся в этом нелегком деле:

-Кровать (диван), ванна или надувной бассейн вымытые с дезинфицирующими средствами. Советуем припасти, на всякий случай, шланг и насос,

-клизма;

-большая клеенка;

-чистые простыни и пеленки;

-шелковая нить;

-отвары из крапивы, калганового корня или перца водяного. Средства готовятся для внутреннего употребления. А чтобы восстановить силы можно сделать отвар из ягод шиповника.

-емкость куда потом можно будет поместить отошедшую плаценту.

-перекись водорода.

-небольшая резиновая груша. (чтобы продуть потом ею нос и рот новорожденного, для освобождения от слизи).

-грелка со льдом (для стимуляции сокращения матки). Грелка до родов должна побыть в морозильной камере).

-кубики льда из обеззараживающих отваров, (например: календула, крапива, лекарственная ромашка, водяной перец и т. п.). Также эти кубики могут пригодиться при открытии кровотечения.

-обработанные антисептиком ножницы. С их помощью будет перерезана пуповина малыша;

После окончания родов, женщине необходимо сделать подмывание. Для этих целей рекомендуются отвары: из тысячелистника, лекарственной ромашки, коры дуба и т. п.

ЭТАПЫ РОДОВ

1.Начинается все с постановки беременной на учет в женской консультации. В ней требуется сообщить о вашем желании рожать дома. Далее нужно подобрать курсы для домашних родов. Их необходимо посещать, не пропуская! Так вы точно поймете, точно ли хотите рожать дома или же, пообщавшись с другими парами и узнав более подробно об этом процессе и его деталях, измените свое решение.

Затем вам следует оповестить медицинское учреждение о моменте родов. Поликнинника должна наготове принять пациентку при экстренных случаях (перед подъездом должна стоять специально отведенная на эти цели машина).

Параллельно нужно начать поиск акушера. Женщинам избравшим для себя роды дома необходимо заранее установить договоренность с акушером. Этот специалист будет наблюдать и контролировать процесс. Каким этот специалист должен быть в идеале и какими качествами и опытом обладать?

- соответствующее профильное медицинское образование, подтвержденное дипломом;

-квалифицированность;

-хорошая профессиональная репутация;

-дача грамотных консультации по всем необходимым будущей маме вопросам;

-опыт приема родов;

-умение составления плана родов.

Очень важной составляющей является доверительная связь между роженицей и акушером. Специалистов с которыми возможно установить такую связь можно найти в специализированных медицинских центрах, поликлиниках и предродовых курсах.

2.Физическая подготовка

Не секрет, что роды — это, всё-таки, большая физическая нагрузка, к которой женщине лучше подготовиться заранее. Именно для этого был разработан ряд специальных комплексов упражнений для беременных. Их рекомендуется выполнять ежедневно (в исключительных случаях — трижды в неделю). Самые оптимальные комплексы — это пилатес, (в том числе аква-пилатес) и фитбол. Перечисленные упражнения нужны для:

- релаксации,

- комплексного укрепления организма и тазобедренной области (так как именно на нее приходится основная нагрузка);

- укрепления позвоночника;

- обучения грудному дыханию, которое помогает во время схваток;

Аква- пилатес помогает расслабить мышечный корсет, чтобы снять чрезмерное напряжение, улучшает циркуляцию крови. Также гимнастика помогает справиться со стрессами и депрессивными состояниями.

А фитбол улучшает координацию, тонизирует мышцы, активизирует обменные процессы, выводит шлаки из организма. Благодаря гимнастическим упражнениям, отрабатываются вертикальные позиции и эффективно распределяется нагрузка на мышцы.

Есть занятия, которые помогают изменить расположение плода и помочь ему дать правильное или более удобное положение.

3.Начало родов – это первые схватки.

На этом этапе сначала ставится очистительная клизма. Далее, рожающей нужно сообщить о схватках акушеру. Сначала схватки редкие и не ярко выраженные по болевому порогу. В этот отрезок времени можно подготовить необходимые вещи к родам. Выбранный медицинский специалист должен приехать как можно быстрее. Он дает консультации о динамике схваток и их силе и не допускает впадение женщины в панику.

Если же приступы очень сильные, то роженице нужно принять позу (сидя, стоя или лежа), чтобы облегчить себе задачу (тело подскажет вам само нужную позу). Некоторым помогает не быстрая прогулка по дому или принятие ванны. Нужно помнить, что при схватках кричать нельзя, только стонать. Если длительность приступов далека от нормальных, то рожающей даются гомеопатические средства.

Медик должен следить за сердцебиением плода и руководить раскрытием шейки матки. Спустя некоторое время, после схваток последуют потуги. Их можно произвести на кровати или в ванной. Акушеру надо внимательно следить за процессом, а супруг роженицы должен делать массаж плеч и поясницы.

4.И, самый волнительный этап — момент появления головки ребенка.

После того как головка покажется, приблизительно через семь-десять секунд, появится и тельце малыша. Если в указанный момент ребенок будет в воде, то это поможет ему, без сильных волнений, прибыть в этот новый мир =) Только помните, что новорожденного нужно сразу вытащить из ванны.

Когда малыш оказывается на воздухе, то при помощи резиновой груши его ротик и нос нужно очистить от слизи. Далее ребенка нужно уложить на грудь матери. Пуповину перерезать нельзя, так как в ней находится кровь, которая должна поступить в тело ребенка. От нее должен будет освободить младенца акушер. После этого, дитя передают на руки отцу, а родильницу подмывают.

КОГДА НУЖНО ПОСПЕШИТЬ В БОЛЬНИЦУ

При выборе родов дома, беременная должна быть сразу предупреждена о возможных последующих рисках. Скорую нужно вызывать, если:

1.Застревание ребенка. Узкий проход таза мешает выходу ребенка. Если происходит застревание, то даже самый квалифицированный и опытный акушер не поможет. Спасет только операция — кесарево сечение, которое смогут произвести только в больнице.

2. Задержка отхода плаценты. Например, она может быть сильнее чем нужно закреплена к стенкам матки. В этом случае уже нужно спасать жизнь рожающей хирургической операцией.

3. Разрыв пуповинной артерией при потугах/отслойка плаценты.

Обе этих ситуации крайне опасны. При их возникновении, разрешить дело можно обращением в больницу, для срочного переливания крови. И тут на счете каждая секунда, потому что вмешательство врачей необходимо в течение пятнадцати минут после данных осложнений, чтобы не допустить возникновение трагичных последствий.

Для подстраховки, мед. учреждение должно находиться рядом с вашим домом.

В общем, как вы уже поняли, процедура родов дома очень сложна и опасна, так как в нем участвует всего один специалист, который не сможет помочь вам, если возникнут какие-то осложнения. Также от вас требуется учет всех возможных рисков и подготовка к ним. Так что мода модой, но она не сравнится даже близко с безопасностью и здоровьем вас и малыша, поэтому советуем внимательно подумать, ознакомиться с нашей статьей и другой литературой, если понадобится более глубокое «погружение» в эту тему. Радости, здоровья и любви, дорогие читатели!

Возврат к списку