Сон беременных

В период ожидания малыша здоровый сон – важнейшее условие нормального развития беременности и здоровья мамы. Недосыпание и усталость негативно сказываются на здоровье плода и ухудшают иммунитет беременной женщины.

Обычно, для восстановления жизненных сил, организму нужно около 7-8 часов сна. Но при беременности энергии в связи с усиленными затратами сил на вынашивание и рождение ребенка требуется больше - 9-10 часов. Если есть желание спать больше или самочувствие женщины значительно ухудшилось, то сон имеет смысл продлить и до большего времени.

Для того чтобы выспаться рекомендуется спать на левом боку. Эта поза является лучшей для кровообращения, в отличие от поз на спине и животе.

Что еще требуется для здорового сна будущих мам? Конечно, соблюдение режима дня. Беременной нужно правильно питаться, не есть тяжелую пищу — она нарушает Ваш сон. Также перед сном лучше совершать небольшие прогулки на свежем воздухе. Они обогатят кислородом и позволят расслабиться.

Не забывайте проветривать перед сном комнату. Если будет душно, то сон получится прерывистым и некачественным. Кушать на ночь тоже не рекомендуется. Последний прием пищи должен быть принят не позднее чем за 3-4 часа до сна. И следите, дорогие будущие мамы, чтобы ужин был максимально легким.

Также сон может быть беспокойным и из-за претерпевающей изменения фигуры. Если набирающий обороты в росте животик доставляет Вам дискомфорт, можно приобрести специальные подушки, для снятия нагрузки со спины и ног. Одну из них нужно положить под шею, вторую под бок, а третью между ногами беременной.

Для успокоительного эффекта — если Вы нервничаете и не можете уснуть допускается прием «Глицина». Остальные лекарственные средства лучше не принимать, так как это вредно и может негативно сказаться на протекании беременности.

Из средств не относящихся к фармакологии хотим выделить чай на травах (мята, к примеру), теплое молоко с медом.
Можно обратиться к средствам ароматеропии, если нет аллергии или следующих противопоказаний:
1. Есть эпилепсия.
2. Есть сердечные проблемы.
3. Имеются заболевания печение, почек, щитовидки.
4. Есть диабет, тромбоз.
5. При текущей беременности случается вагинальное кровотечение;
6. Был выкидыш.

Нельзя использовать эти аромамасла на протяжении всей беременности:
-мускатный орех; мирра; фенхель; можжевельник; пачули; корица; мелисса; кипарис; майоран; шалфей; базилик; кедр; чабрец; ромашка; розмарин; иссоп; жасмин; гвоздика; туя; пижма; лавр; темьян; укроп; петрушка; эстрагон; душица; лаванда до 16-ой недели беременности.

Можно использовать:
-масло мяты, лимона, лаванды и эвкалипта, сосны, чайного дерева, иланг-иланга, розы, бергамота, масло ромашки, розового дерева, бергамота, лаванды, лимона, герани, мандарина, оливковое, жожоба, масло зародышей пшеницы.
Эфирные масла беременным следует использовать только в разбавленном виде, наружно в виде аппликаций, от растяжек - в качестве дополнения к маслу-основе или косметического средства, как наполнители для аромаламп.

Следуя этим простым рекомендациям, беременная женщина может наслаждаться полноценным, приятным сном на протяжении всего срока беременности.

Возврат к списку