Правильно ухаживаем за собой
Зубы
Можно ли лечить зубы во время беременности?
Пожалуй, это один из самых популярных вопросов волнующий многих будущих мамочек. Ответим на него максимально коротко и информативно - зубы лучше всего лечить на этапе планирования беременности. Но, как известно, - не всегда всё идет по задуманному плану, поэтому рассмотрим всё по существу.

Женщинам «в положении» запрещены многие лекарства, в связи с чем сразу возникает вопрос: «Как тогда лечить зубы?» и «Можно ли их вообще лечить в этот период»? Не смотря на множественные запреты, всё-таки, кариес – источник инфекции, которая может навредить всему организму. Если своевременно не принять меры, то микробы разрушат соседние зубы или проникнут в кровь и далее уже в плаценту.
Позаботьтесь заблаговременно о своем и здоровье малыша устранив проблемы с зубами. Для начала, посетите стоматолога после назначения проверки после оформления в женской консультации. Помните, что кариес – не детская болезнь, а серьезная угроза для плода.

А разрешена ли будущим мамам анестезия?

Да. При учёте, что препараты современные и импортные, при отсутствии противопоказаний. Запрещена анестезия при аллергии, индивидуальной непереносимости компонентов из состава анестетика и заболеваниях нервной системы. В единичных случаях, в амбулаторной карте больного должно содержаться разрешение врача - невролога на обезболивающее. Особенно осторожность нужно проявить в этом отношении женщинам с нарушенной свертываемостью крови. Какой препарат для обезболивания будет являться наиболее безопасным, должны решать совместно стоматолог и лечащий врач — гинеколог беременной. Знайте, что колоть анестетик в те участки рта, которые воспалены строго запрещено!

Помните, что затягивать лечение зубов чревато, потому на последнем месяце беременности стоматолог, к сожалению, принять Вас не сможет. За исключением острых ситуаций не требующих отлагательств — когда Вашему здоровью или ребёнку угрожает опасность. В остальных случаях, можно отложить лечение до рождения ребёнка. Это объясняется стрессом для будущей мамы и возможным провоцированием родов из-за лечения.

ВАЖНО!

— Лечите зубы, удаляйте те, которые разрушились, снимайте зубной налет (не запускайте заболевания!)
— По назначению врача делайте рентген. Эта процедура не возбраняется при беременности. Рентген производится точечно, а грудь и живот на время процесса будут защищены свинцовым фартуком. Здоровью малыша при этом угрожать ничего не будет.
— Общая анестезия не положена. В период беременности она назначается исключительно в острых случаях (когда перед здоровьем и жизнью будущей мамы стоит угроза).
— Местная анестезия достаточно безопасна. Не смотря на это, врачи рекомендуют использовать анестезию для лечения зубов с 13-й недели, потому что закладывание основ формирования организма ребёнка к этому времени уже окончено и лечение допускается. На визите у стоматолога обязательно сообщите ему о своем «интересном положении» чтобы врач сразу подобрал Вам подходящий препарат и метод лечения.

Спорт
О занятиях спортом во время беременности
Движение — жизнь и беременность здесь не исключение.

Но, для многих женщин в беременность физические упражнения становятся далеко не простым занятием. Хотя не слишком интенсивные, умеренные физические нагрузки благоприятствуют насыщению растущего малыша кислородом и полезными веществами, даже подготовке организма к родам. «А разрешается ли заниматься каким-то видом спорта при беременности?» Да, можно, если комплекс упражнений для будущих мам должен будет специальным (упражнения для беременных представленные в форме видео - уроков).

С нашими комплексами упражнений Вы можете ознакомиться прямо на сайте, в разделе Видео. Эти упражнения направлены на то чтобы улучшить условия для вынашивания малыша (укрепить тазовые мышцы). Хотим рассказать Вам также об удивительном и интересном направлении – йоге для беременных. Это упражнения под названием асаны, направленные на растяжку и дыхание, которые выполняются медленно и расслабленно. Выполнять их необходимо в системе — сначала каждый день, желательно не менее 10-15 минут, затем 2-3 раза в неделю. Было проведено немало исследований касающихся эффективности занятий йогой, а также самих йогов, в ходе которых было установлено только благотворное влияние упражнений на организм. Преимущества йоги ещё в том что асаны можно выполнять всем. Также в качестве полезных упражнений подойдут: легкая физическая нагрузка, поход в гости, подъем по лестнице вместо использования лифта (только не на последних месяцах).

Многих будущих мамочек волнует вопрос - “можно ли качать пресс живота во время беременности?” Безусловно, польза от укрепления мышц живота есть. Прочитав истории рожениц, можно сказать с уверенность, что накаченный пресс — не залог легких родов, но точно послужит помощником в быстром восстановлении после родов, за счёт повышения эластичности кожи и мышц.

Если Вы решите делать упражнения на пресс, то выполняйте облегченные комплексы упражнений. Лучше всего для них подойдут позы сидя на стуле или лежа. Если упражняетесь сидя, то отклонитесь назад. Если Вы почувствуете напряжение, прекратите упражнение. В положении лежа слегка приподнимите верх туловища. Почувствовав напряжение, не спеша опуститесь на пол. Подобные нагрузки благоприятствуют укрепить мышцы живота без негативных последствий для себя и малыша. Помните, что любые комплексы упражнений необходимо обсудить со своим лечащим врачом и получить на них разрешение. Также желательно выполнять их под присмотром грамотного и опытного фитнес — инструктора.

Стрижка
Можно ли стричься при беременности?
Есть суеверие гласящее, что при стрижке волос женщина укорачивает жизнь своему ребенку. Связано оно с тем, что наши предки считали, что в волосах сосредоточена жизненная сила матери и ребенка. Малыша до 12 месяцев раньше стричь не разрешалось. Люди верили, что от этой процедуры уменьшалась жизненная энергия и «ум выстригался».
Конечно, никакой прямой связи со стрижкой и состоянием плода нет, поэтому делайте стрижку и наслаждайтесь своим отражением в зеркале, если хотите =)
Покраска
А как окрашивать волосы?
Волосы можно красить, в случае если краска натуральная. Обычно это хна или средства для осветления настоянные на ромашке. Привычные красящие средства использовать нельзя из-за их химического состава.
Сон
Как беременной лучше спать?
О позиции на животе лучше забыть, так как от нее малыш может пострадать. Рекомендуется спать на боку. Если Вам не удобно или не привычно так засыпать, то положите под ноги подушку. Так можно снизить нагрузку на мышцы живота. Существуют специальные подушки для беременных. С ними очень комфортно засыпать помещая их между ногами. Так сон становится спокойнее. Такую подушку можно использовать даже после родов, для кормления карапуза.
Баня
В баню и сауну беременной можно?
Установлено, что высокие температуры оказывают сильное воздействие на кровеносную систему, поэтому будущим мамам нужно быть аккуратнее с собственным здоровьем и самочувствием. Поэтому врачи не советуют ходить в сауну и баню во время беременности. Разрешается приём тёплого душа.
Процедуры
Косметические процедуры разрешены при беременности?
Список с меньшим количеством противопоказаний, но требующий разрешение врача:

- массаж лица.
Следует выполнять умеренно — интенсивный массаж (лица, спины, головы шеи, конечностей).
Хорошо пригодится массажная щетка для беременных.
Массаж прекрасно помогает нормализовать или улучшить работу нервной системы, снизить отечность лица и конечностей, снять напряжение и усталость;

- механический пилинг, (с осторожностью)

- мезотерапия с применением гиалуроновой кислоты и витаминных коктейлей

- депиляция воском, шугаринг

- татуаж и отбеливающие процедуры на основе ретинола;

Наращивание ногтей не рекомендуется, потому что вещества входящие в состав средств для наращивания имеют химический токсичный состав.

Для человека очень важно жить расслабленно, без внутреннего и внешнего напряжения, особенно при беременности. Поэтому в этот период женщинам рекомендуют посещать расслабляющие и процедуры SPA, при нормальной температуре и методик, характеризующихся щадящим воздействием и улучшающие физическое и психоэмоциональное состояние. Будет замечательным лёгкий массаж ног руками, если нет варикозного расширения вен. Благодаря такому массажу, усиливается отток жидкости и выведение токсичных веществ из организма. Вот что значит приятное с полезным!

Для борьбы с различными высыпаниями на коже, пятнами, отёчностями рекомендуют применять специальные маски с «лайт» эффектом, а лучше делать такие масочки самим из натуральных средств (фрукты, овощи, йогурт, мёд и т. д.).

Разрешено также:

- делать маникюр и педикюр, при условии имеющейся вентиляции,
- наносить маски и делать обертывания для волос;
- окрашивать волосы оттеночным шампунем, тоником или краской без химически вредных веществ или с токсичным запахом. Хорошо подойдут хна или басма.
- Осветлять волосы можно красками с малой концентрацией щадящего окислителя, а лучше от остветления на период беременности отказаться вообще.
Чтобы укрепить Ваши красивые волосы, в профессиональных салонах можно рассмотреть масляные обертывания, сыворотки и маски для волос в составе которых есть аминокислоты и натуральные масла и экстракты растений.

Для кожи лица допускается:

- дренажный легкий массаж лица вместе с шеей, для уменьшения отечности и улучшения тонуса кожи;
- пилинги (химические и ферментные), например: миндальный, энзимный, с молочный кислотой. Они щадящие, довольно мягкие и не затрагивают глубокие слови кожи. Самым безопасным из известных пилингов являются средства из кофейной гущи или порошка, поваренной или морской соли.

Для очень чувствительной кожи рекомендуется применение увлажняющих масок, средств на основе натуральных компонентов, где на этикетках указано «для чувствительной кожи». Хорошо пригодятся средства для детей. Они имеют низкий порог аллергенности и в их составе нет активных добавок, спиртов и опасных веществ. Перед прохождением этих процедур, обязательно проконсультируйтесь с косметологом и акушером-гинекологом.

Если у Вас возникают какие-либо сомнения касающиеся пользы процедуры или средства, лучше проконсультируйтесь с проверенным специалистом в области косметологии и своим лечащим врачом.


Возврат к списку