Варикоз у беременных

В этой статье мы поговорим с Вами о частом спутнике беременных и родивших женщин — варикозном расширении вен. Происходит оно в 90% случаев именно в это время.  Спровоцировать развитие болезни могут:

- гормональные сбои,
- снижение тонуса мышц;
- повышение давления в венах;
-нехватка в организме эстрогена;
- повышение массы крови;
-повышение уровня релаксина и прогестерона (гормоны);
-варикозное расширение вен.

Развитию варикоза может провоцировать предлежание плаценты. Если болезнь развивается, то в этом случае могут поражаться не только вены на ногах, но и наружные, внутренние половые органы, а также молочные железы и ягодицы. При возникновении осложнений, варикоз может сопровождаться кровотечениями, аллергией и т. п.

Для лечения варикозного расширения вен используют консервативные, (как правило), хирургические и инъекционно — склерозирующие методы.

Метод консервативного лечения поможет полностью вылечить варикоз после родов. А на протяжении самой беременности, женщине рекомендуют вылечить варикозное расширение вен нося эластичные поддерживающие колготы. С их помощью, усиливается кровоток и горизонтальное положение ног. И, конечно же, здоровое питание и массаж имеют важное значение при данном заболевании. Инъекционно — склерозирующая терапия во время беременности не используется, хирургическое вмешательство применяется в самых экстренных случаях и при выраженном выделении вен.

В том случае, если варикоз застал Вас во время беременности, рекомендуется принять меры по профилактике осложнений такого заболевания (сложные роды, раннее отхождение вод, отслойка плаценты и т. д.).

Возврат к списку