Выбор имени ребёнка

C древних времен, выбор имени являлся крайне важным ритуалом, которому придавалось колоссальное значение. Люди считали, что наименование определяет жизненный путь человека. Более того, имя собственное для человека древности представляло было не этикеткой или ярлыком, а своеобразным символом, который тесно сплетён с природой человека.   

Называя детей именами связанными с природой, люди верили, что ребенок приобретает некоторые черты от названного объекта. Поэтому образовались имена: Зарина («заря»), Пересвет («светлый»), Тамара («финиковая пальма»), Добромысл («мысль»), Эстер («звезда»), Маргарита («жемчужина»). Существуют также и «некрасивые» имена. Ими называли детей, чтобы отпугнуть он них злые силы - например, имя Лиховид, (произошло от слова «лихо»).

На Руси до 17 века и поры крещения строго держали в тайне имя малыша, чтобы злые духи не узнали его и не причинили вреда. А древние римляне были уверены, что будущее малыша поддается изменению, если написать его имя в перевернутом виде.

Также наши предки любили наделять при помощи имени детей качествами, которыми, по их мнению, должны были обладать настоящие мужчины и женщины:  славящая – Богуслава, Ярослава, Мирослава, (милая) – Богумила, Добромила, Славомила, тихая, радостная, ясная — Илария, Ревекка - "верная жена", защитник — Александр, скала, каменная глыба, камень  - Пётр, воинственный — Игорь.     

Концепция имени дошла и до нашего времени. Для примера приведем известную многим фразу: «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт» из книги Андрея Некрасова и мультфильма «Приключения капитана Врунгеля». Помните курьёз с отвалившимися первыми буквами имени, в результате чего яхта «Победа» превратилась в «Беду» и дальнейшие неприятности, которые пришлось преодолевать участникам экипажа в ходе кругосветной регаты?)

выбор имени ребенка

А по какому принципу сейчас родители называют своих детей и какие из них самые популярные?
Среди женских имён Мария, София, Анастасия по настоящий момент являются лидерами по популярности в России (как говорится, - «на все времена»). Успело полюбиться многим папам и мамам имя Алиса, и стало одним из самых распространенных среди женщин имен 2018 года в России, а именами Диана и Алина назвали более нескольких тысяч малышек.

Лидерами среди мужских имен стали и остаются:  Александр, Даниил, Сергей, Андрей, Дмитрий, также популярны; Архип, Зиновий, Антип, Анисим и не частые Олег и Вадим снова на слуху. Оказались определяющими в выборе имени знаменитые «Игры престолов», благодаря которым появились Теоны (или певице Теоне Дольниковой). Получила распространение тенденция давать деткам церковные имена (Серафим, Серафима). Наиболее модными в этом году являются: женское имя Яся и мужские Марин и Святозар. Модные до сих пор: Амалия, Джейкоб, Джордж, Гектор, Клементина, Генри и Глория. Возможно, это связано с высокой распространенностью имени в Англии и потому что они часто упоминаются в западных фильмах и сериалах. Среди мусульманских стран популярностью обрастают имена: Саяна, Рахат, Нургуль, Жансая, Альмир, Медина. Современные родители до сих пор продолжают тщательно подходить к выбору имени, принимая во внимание его благозвучность, значение, традиции и модные тенденции.

Недавно к нам пришло новое модное веяние — подбор имени согласно его «непосредственному» значению, и здесь хочется выделить несколько вариантов: «счастливая», «красивая», «нежная», «мудрая», «благородная», так как они получили самое частое распространение. Важным и определяющим фактором при выборе имени ребёнка, рождённого в 2019 году, всё-таки, остаются личные предпочтения родителей. Это связано с общемировым трендом на «свободу самовыражения», «индивидуализацию» и «свободу выбора», в связи с которыми будут часто игнорироваться традиции, мнение окружающих, советы родителей и родственников, и значение имени. Выбрано будут именно то имя, которое будущие родители посчитают наиболее подходящим для их малыша. Как плод такой свободы можно слышать и наблюдать необычные, нетрадиционные, незвучные или иностранные имена. Особенно это распространено в Европе. Там родители даже могут придумать и дать своему ребёнку выдуманное имя. Русские родители тоже  не отстают в этом и как итог странных и необычных имен: Милостана, Энтин, Пятница, О'Кей, Пофистал,  Макинтош и даже БОЧРВФ260602! (имя мальчика в России, означает Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, рожденный 26 июня 2002 года.

выбираем имя ребенка


Возврат к списку