За неделю до родов

Последний рывок и… «на вылет». Но перед этим следуют схватки. А когда же они и как их распознать? Ответим на эти вопросы.

Типичные признаки скорых родов

Именно по этим симптомам можно на 100% судить о предстоящих родах и о том что пора отправляться в роддом:
1. Тонус матки. Матка сжимается и становится твердой как камень, это хорошо прощупывается при пальпации. Возникает обычно в начале схваток и способствует чтобы малыш продвигался к маточному зеву во время родов.
2. Схватки. Это первая фаза характеризующаяся тянущими ощущениями внизу живота. Такие схватки легко спутать с ложными. Через некоторое время промежуток между ними становится короче. В этом случае это можно говорить о начале активной фазой и звонка к посещению роддома.
3. Отхождение околоплодных вод. Отхождение вод означает скорый выход ребенка на свет. Случается так, что воды отходят в самом начале родов, когда шейка матки еще не раскрыта. Тогда врачи говорят о безводном периоде, а в карте роженицы указывают количество времени на которое он продлился. А иногда, при полном раскрытии шейки матки, плодный пузырь остается целым. В этом случае его прокалывают, чтобы ребенок мог спокойно продвигаться по родовым путям.

Если воды отошли вне роддома, то это означает скорую необходимость отправки в него. Долгое пребывание без вод может привести к инфекциям и родовым травмам плода. Нужно постараться запомнить цвет, запах, а также наличие посторонних примесей (например, крови, мекония) в амниотической жидкости и по прибытии в роддом обо всем рассказать врачу. По симптоматике, характеру околоплодных вод он сделает вывод о состоянии ребенка.

Признаки преждевременных родов

Преждевременными считаются роды, происходящие с 28 по 36 неделю беременности. Происходить они могут по разным причинам, протекать как стремительно, так и постепенно. Преждевременные роды начинаются, в основном, внезапно, но некоторые симптомы могут говорить об их начале:

• чувство тяжести в низе живота;

• частое нахождение матки в тонусе;

• резкое опущение живота;

• ощущение давления на кости таза;

• нарастающие боли схваткообразного характера;

•частое мочеиспускание, изменение характера дефекаций;

•увеличение выделений;

•изменения в шейке матки.

Этот симптом может диагностировать только специалист акушер — гинеколог на своем осмотре. Шейка укорачивается и составляет один — два сантиметра, а маточный зев раскрывается. В этом случае врачи говорят об раскрытии шейки матки на один или два пальца.

•отхождение слизистой пробки;

•изменение характера шевелений плода.

При обнаружении одного или нескольких признаков родов необходимо срочно обратиться к врачу. В большинстве случаев преждевременные роды удается остановить.

Возврат к списку