Показания к применению до-  и послеродового бандажа

Российское общество акушеров-гинекологов явилось инициатором и координатором наблюдательного многоцентрового исследования, целью которого стало изучение клинической эффективности использования специальных дородовых и послеродовых бандажей. Проводилось в 2013 году.

Результаты этого научного процесса показали неоспоримую пользу от ношения бандажа и отсутствие негативного влияния на состояние плода, протекание беременности и дальнейшие роды.

В целом, ношение бандажа почти всеми специалистами признается эффективным, так как это несомненно способ достижения будущими мамами комфортного состояния, а также степень безопасности до родов и после.

При исследовании также было отмечено, что при излишне большом увеличении матки из-за следующих причин: многоводие, многоплодие, крупный плод, при рубце на матке после предыдущих операций (кесарево сечение, миомэктомия), бандаж поможет будущим роженицам избежать чрезмерного растяжения кожи и мышц передней брюшной стенки, за счет своей конструкции равномерно распределяя давление по всей поверхности живота.

Особенно велико значение дородового бандажа при угрозе прерывания беременности во втором и третьем триместре.

В этом случае, ношение бандажа позволяет ощутимо уменьшить давление предлежащей части плода и околоплодных вод на слабую шейку матки. При предлежании или низком расположении плаценты роль бандажа уже в профилактике преждевременных родов.

Также применять дородовой бандаж рекомендуется при повторной беременности. так как в этом случае брюшина растягивается сильнее и быстрее. Если у будущей мамы эти мышцы не очень состоятельные, то дородовой бандаж станет той волшебной палочкой, которая поможет легче выносить здорового малыша.

Ношение прописывается лечащим врачом в случаях:

—искривления позвоночника,

—остеохондроза,

—болей в пояснице и спине.

Эти причины могут привести к серьёзной угрозе здоровью женщины и малыша.

В этих случаях бандаж снимает нагрузку с пояснично - крестцового отдела позвоночника.

Использовать дородовой бандаж лучше до последних дней беременности.

Лечащий врач, при назначении дородового бандажа, должен учесть возраст беременной, срок беременности, положение плода и количество предыдущих родов. На основании проведенного исследования можно заключить, что в перечисленных ниже ситуациях ношение бандажа целесообразно:

•срок беременности более 20-24 недель;

•акушерская патология: (рубец на матке, угроза прерывания беременности во втором и третьем триместре, 

чрезмерное увеличение размеров матки вследствие многоводия, многоплодия, больших размеров плода;

предлежание или низкое расположение плаценты);

•повторная беременность, во время которой брюшная стенка растягивается быстрее и сильнее;

•несостоятельные мышцы передней брюшной стенки и тазового дна;

•симфизит (расхождение лонных костей);

•варикозная болезнь;

•искривление позвоночника;

•остеохондроз;

•боли в пояснице и спине во время беременности;

•предрасположенность к образованию стрий;

•активный образ жизни (когда беременная находится в вертикальном положении три часа в день и дольше);

Особенно необходим бандаж работающим женщинам. Противопоказаний к ношению дородовых бандажей практически нет.

Есть лишь одна акушерская ситуация, когда с бандажом лучше повременить: если после 30 недель плод не занял правильное положение — головкой вниз, а лежит в поперечном или тазовом положении, то целесообразно сначала под руководством акушера-гинеколога попытаться «исправить положение» различными специальными упражнениями и лишь затем «зафиксировать» его в правильном положении при помощи бандажа.

Послеродовой бандаж (при отсутствии противопоказаний) следует начинать носить с первых дней после родов ежедневно в течение полутора месяцев. Во время сна применять бандаж не рекомендуется. Надевать послеродовой бандаж, как и дородовой, лучше в положении «лежа на спине», чтобы обеспечить равномерное, плотное прилегание ткани к коже и зафиксировать мышцы и внутренние органы в правильном положении.

20.02.2019

Возврат к списку