Ньюансы использования послеродового бюстгальтера

Большая часть врачей считает, что если носить послеродовой бюстгальтер, то сильного влияние на лактацию, появления и развития трещин сосков, возникновения лактационного мастита это не окажет. Также ношение специальных бюстгальтеров снижает болевые ощущения в груди при беременности и после родов и обеспечивает ребенка комфортными условиями кормления.

Но, в связи с тем, что грудь меняется после родов, определить размер может оказаться сложным задачей. Поэтому, в первое время рекомендуют использовать бюстгальтер — топ для кормления и сна, а через месяц или полтора, как грудь придет в норму, перейти к выбору бюстгальтера с отстегивающейся чашкой.

В классе «Премиум» белья для кормления выпускают модели с дополнительными крючками. Их можно легко отрегулировать исходя от увеличения или уменьшения размера груди. Наиболее подходящее время выбора бюстгальтера для кормления — за две-три недели до предполагаемой даты рождения ребенка. После родов, когда живот и грудная клетка примут первоначальный размер, уменьшится и длина окружности под грудью. Так что, в этом случае нужно выбрать лиф на размер меньше.

Размер чашек также нужно скорректировать таким образом, чтобы они соответствовали максимальному размеру груди, то есть, перед кормлением. После кормления молочные железы уменьшаются в размере, чтобы впоследствии наполниться вновь.

В связи с этим, следует выбрать бюстгальтер на два размера больше по чашкам. Таким образом, следует выбрать бюстгальтер на размер меньше по окружности под грудью и на два размера больше по чашкам. Если бюстгальтер для кормления ощутимо поддерживает грудь, но не сдавливает ее, не ползет вверх по спине, молочные железы удобно расположились в чашечках, бретельки не впиваются в плечи, застежки работают без нареканий — значит, бюстгальтер подобран правильно. В течение дня грудь несколько раз меняет свой размер — увеличивается от прилива молока и уменьшается после кормления. Желательно, чтобы объем чашечки позволял вложить в нее специальные вкладыши — впитывающие прокладки или «ракушки» для сбора молока.

Возврат к списку