Советуют врачи и звёзды

Значение ношения бюстгальтера для беременных и родильниц не часто можно встретить в медицинской литературе. Тем не менее, грудь до беременности и после родов необходимо поддерживать специальными бюстгальтерами — дородовым и для кормления.

Российское общество акушеров-гинекологов (РОАГ) решило провести научное исследование и изучить эффективность использования специальных бюстальтеров до и после родов. Даже был разработан план исследования и привлечены крупные лечебные учреждения в разных регионах нашей страны и клинические базы кафедры акушерства и гинекологии. В РОАГ был разработан план исследования, к участию в исследовании были привлечены крупные лечебные учреждения в разных регионах страны и клинические базы кафедры акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики.

На основании проведенного в 2013 году исследования, врачи выдвинули ряд предложений женщинам столкнувшимся с выбором специального белья:

— Бюстгальтер для кормления должен быть максимально комфортным,

— хорошо поддерживать молочные железы, а также обеспечивать удобство самого процесса кормления.

— материалы, из которых сшит бюстгальтер для кормления, должны хорошо пропускать воздух, не задерживать влагу,

— не вызывать раздражения и аллергических реакций на коже, будучи при этом упруго-эластичными и приятными на ощупь. Например, хлопковые бюстгальтеры или бюстгальтеры из микрофибры позволяют коже «дышать» и не будут собирать влагу у сосков, что важно для предупреждения инфекционных осложнений.

— Пояс под грудью должен плотно прилегать к телу, не оставляя зазоров. В дородовой период и период кормления следует отказаться от обычных бюстгальтеров, так как их ношение может привести к закупорке канальцев и риску инфицирования молочных желез.

— Чашечкам бюстгальтера для кормления следует уделить особое внимание. Они должны открываться и закрываться легко, одной рукой. Внутренняя сторона чашечки бюстгальтера для кормления должна быть мягкой, лучше из хлопка.

На основании проведенного исследования можно заключить, что ношение специального бюстгальтера снижает вероятность:

— появления послеродового мастита, возникновения трещин сосков,

— уменьшения объема лактации; возникновения стрий на коже молочных желез. Перед выбором специального бюстгальтера проконсультируйтесь с врачом акушером-гинекологом.
бородина выбирает фэст

Известная телеведущая Ксения Бородина также проконсультировалась со своим лечащим врачом и выбрала «ФЭСТ»! «Во время беременности и и кормления я с удовольствием носила бельё «ФЭСТ». Выбор моделей этой марки очень широкий. Но главное — мне было в нем так удобно! Универсальный бандаж «ФЭСТ» до родов поддерживает живот, разгружает спину. Его можно носить после родов для восстановления фигуры. Мне бельё «ФЭСТ» порекомендовал гинеколог, теперь я рассказываю о нем подругам.»

(Ксения Бородина, телеведущая)

05.02.2019

Возврат к списку