Как избежать растяжек во время беременности

Беременность — безусловно прекрасная пора. Каждая девушка расцветает, нося под сердцем родное существо: ее лицо искрится радостью, вкусовые предпочтения приобретают интересный оттенок, а формы аппетитно округляются. К сожалению, настроение от «интересного положения» может немного омрачиться. «Чем?» - спросите Вы. В нашей статье расскажем о растяжках.

Растяжки или, по — медицински, стрии – это полоски на коже или рубцы, которые возникают в местах ее сильного растяжения, (например, при быстром наборе веса). Первые признаки появления растяжек в виде розовых полос будущие мамы могут заметить уже в первые месяцы беременности, когда животик растет и округляется. Как избежать этого дефекта во время беременности, а также правильно бороться с его появлением расскажем ниже.

Появление растяжек вызвано растяжением верхнего слоя кожи, который, по своей природе, со временем, истончается, а его коллагеновые волокна разрываются. Стрии на теле похожи на волнистые не широкие полосы белого, розового, красного, фиолетового оттенка. Если не устранять их, то такие рубцы останутся и станут белыми и плотными, убрать которые почти уже нельзя будет стандартными способами. Растяжки во время беременности, как правило, появляются на животике, так как кожа на этом месте наиболее склонна к растяжению за счет скорого роста матки. Также они грозят нежной коже груди, сильно увеличивающейся в размере за время беременности, а также кожа в области бедер и ягодиц, растягивающиеся в виду растущих килограммов.

Также, у будущих мам, в связи с гормональными изменениями, эластичность и увлажненность кожи становятся меньше, поэтому она уже более чутка к травмам и микроповреждениям при ее натяжении. Шкала прогестерона опускается, за чем следует и снижение производимого коллагена в клетках кожи, а ведь именно он отвечает за ее упругость и эластичность.

Основная причина стрий — наследственная предрасположенность. Это значит, если Ваши мама, бабушка или другие родственники по женской линии, имели растяжки во время беременности или после родов, значит, имеется высокая вероятность и Вам стать обладательницами этого косметического изъяна.

Интересно то, что рост лишнего веса или размер живота не будут играть решающей роли, потому что есть случаи возникновения растяжек и у субтильных девушек с небольшим животиком и их полное отсутствие после родов у девушки с животом довольно большого размера.

Кроме генетики, на появление растяжек у будущей мамы оказывают влияние:

- несбалансированное питание, избыточный вес при его быстром увеличении,

- недостаточная физическая активность;

- сбой в обмене веществ;

- многоводие, плод весом выше нормы, многоплодная беременность;

-мышцы брюшного пресса не успевают приспособиться к быстро набирающему обороты в росте животику;

- не крепкие мышцы брюшного пресса (дистаз)

- если беременная курит. Потому что таким образом, клетки кожи испытывают голод, при нехватке кислорода и в них значительно замедляется производство коллагена и эластина;

- стрии, по большей части, возникают у женщин от тридцати пяти и далее, потому как с течением времени, кожа становится менее эластичной и упругой.

Так как же избежать растяжек? Крайне важно любить себя, что включает заботу о здоровье и меры по предотвращению возникновения стрий в будущем.

kak_izbezhat'_rastyazhek.jpg

Питание. Чтобы повысить шанс наслаждения жизнью без растяжек, советуем контролировать набираемый в процессе беременности вес. Не рекомендуем набор более десяти кило за всю беременность. Помните, что шанс возникновения не очень эстетичных полосок на теле тем выше, чем больше скорость набираемого Вами веса. Кушайте в меру и скорректируйте режим питания и его баланс, если имеются погрешности. Помните, что в питании мам должно присутствовать много белка, так как он, в свою очередь, необходим для производства коллагена и эластина. Белок можно найти в птице (к примеру, индейке, курице). Чтобы повысить упругость кожи, включите в свой рацион питания витамины (овощи, соки, растительное и оливковое масло, бобовые, орехи, рыбу, кисломолочные продукты), и не менее литра, но не более двух литров, жидкости. Также старайтесь употреблять минимум мучного и сахара.

Прием контрастного душа. Это отличный способ профилактики растяжек, когда Вы «в положении». Многим известна эффективность контрастного душа для организма и кожи — повышается ее эластичность. Смена температуры от комфортной до холодной в течение тридцати секунд закаляет и повышает тонус кожи. Очень полезно сочетать такой душ с массажем грубой мочалкой или специальной жесткой щеткой для тела. Но, перед тем как применять контрастный душ, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, потому что эта процедура показана при условии нормально развивающейся беременности.

Косметика и народные средства. Хорошо помогают от проблемы полосок на коже косметические и натуральные средства. Самое эффективное из них — оливковое масло. Им протирают ежедневно предварительно увлажненную кожу с растяжками. Также подойдут миндальное и персиковое масла. Перед нанесением на кожу, очистите ее скрабом, чтобы удалить эпидермис и запустить ее регенерацию и выработку волокон коллагена, благодаря которым увеличивается упругость и эластичность кожи. Пилинг можно сделать в домашних условиях, например, из: кофе, морской соли, сахара, масла оливы. Единственное — частички должны быть хорошо измельчены, чтобы не травмировать нежную кожу.

Специальное белье и бандаж. Отлично показало себя от растяжек на животе ношение специального поддерживающего белья и бандажа для беременных. Начинать носить их можно с двадцать второй недели беременности, когда животик заметно увеличился в размерах. Основной функцией здесь является предотвращение обвисания кожи на животе и улучшение ее тонуса и эластичности. Такую же функцию выполняет дородовый бюстгальтер, который обеспечивает поддержку увеличивающейся груди.

Легкая физкультура. Как писал Платон: «Гимнастика есть целительная часть медицины» (с). И, верно, для того, чтобы кожа стала более упругой и эластичной, девушкам «в положении» просто прописаны физические упражнения! Но только, если на то нет противопоказаний. Есть специально разработанные занятия для беременных, с минимальной, но довольно эффективной нагрузкой на указанные мышцы: йога, фитбол, фитнес - отлично укрепляют тонус мышц, а аквааэробика, плавание способствуют упругости и эластичности кожи. Выполняйте не очень сложные комплексы упражнений для ягодиц, бедер и ног.

Не редко происходит так, что растяжки, которые появились после родов, не исчезают полностью. Спустя некоторое время, они станут бледнее, но, всё - таки, остаются заметными, поэтому рассмотрим как их можно будет убрать или сделать ещё чуть менее заметными.

Крема.Чтобы убрать свежие растяжки или сделать их менее заметными советуем использовать специальные крема. Пользоваться ими можно уже с третьего – четвертого месяца беременности, втирая в проблемные места, и массируя параллельно.

В перечне самых популярных и действенных средств от растяжек для мам можно выделить:

Авент, Clarins Stretch Mark Control, Прегнакеа, Мама Комфорт, Mustella. Помимо перечисленных брендов, можно пользоваться мазями для лечения шрамов и рубцов. Например, Медерма, Контрактубекс, гель Фитоластил. И можно использовать натуральные средства: крем с мумие, натуральное средство от растяжек с алоэ, фруктовый пилинг (смесь из йогурта, цедры лимона и миндального масла), пилинг из белой глины (смешайте пару ложек белой глины, масло зародышей пшеницы и оливкового масла).

Эфирные масла. Приятный и действенный метод побороть растяжки — эфирные масла, а именно: масло жожоба/розового дерева/миндальное масло/масло виноградных косточек - они делают кожу более эластичной, подтягивают ее, тонизируют, повышают тонус, борются с рубцами и повышают регенерацию.

Уколы красоты. Это процедура, в ходе которой под кожу вводится гиалуроновая кислота и витамины. Призвано это чтобы стимулировать выработку коллагена. В итоге эпидермис приходит в норму, а растяжки уходят или становятся практически не видными.

Химическая эксфолиация. Суть здесь заключается в отшелушивании старых слоев кожи. Дополнительно - в стимуляции вещества борющегося с растяжками. И, как итог, - упругая и красивая кожа. Если убрать сразу все не удалось, процедура выполняется повторно.

Лазерное удаление. С помощью луча лазера, деформированные и ороговевшие клетки кожи устраняются и происходит стимуляция роста новых гладких клеток эпидермы. Только требуется знать, что в период кормления или загорания на пляже или солярии, пользоваться этой процедурой нельзя. Хирургия. И, наконец, наиболее радикальный метод борьбы с рубцами — хирургическое удаление под названием «Абдоминопластика». Благодаря ей, можно избавиться от больших растяжек и вернуть коже прежний вид. Какие способы для профилактики стрий или избавления от них выбирать решать только Вам, но советуем не забывать, что легче не дать проявиться дефекту заранее, чем потом с ним бороться после. Любите себя, будьте здоровы и красивы!

Возврат к списку