Первая беременность

Первая беременность — это ценный этап в жизни каждой женщины, который остается в памяти навечно и от чего сердце с волнением бьется всё чаще при каждом воспоминании. Поэтому обеспокоенные мамочки стараются почерпнуть как можно больше информации об этом неизведанном для себя состоянии.
Это более чем адекватно, потому как не имеющая опыта беременности будущая мама абсолютно не знает как быть и как правильно вести себя при первой беременности. И, в связи с этим, мы подготовили для Вас информацию, которая так необходима будущим мамам.

Возраст
Первым фактором при планировании беременности можно выделить возраст, так как самый первый и частый вопрос при планировании беременности - «в каком возрасте лучше всего рожать первого ребёнка»?
Ранее считали оптимальными первые роды в 20 лет. В настоящее же время мы отошли от прежних стандартов, в связи с чем роды иногда приходятся на 35, 45, и даже на возраст за 50 лет. Хотя специалисты считают оптимальным возрастом для первой беременности от 20 до 25 лет.
В указанном возрасте организм женщины уже полностью сформирован и лучше всего подходит для нормального вынашивания и рождения здорового малыша.

После 30 лет первая беременность и роды далеко не всегда проходят хорошо: здоровье уже далеко от идеала и рождение малыша может сопровождается аномалиями родовой деятельности. Риск возникновения токсикоза уже выше как и скачки повышенного давления.
Зато в этом возрасте женщины наиболее серьезно подходят к вопросу воспитания детей и полностью готовы к ответственности за себя и будущего ребенка.

Когда речь идет о беременности после 40, то принято говорить о позднем сроке для ранней беременности, так как репродуктивные функции женщины обычно идут на спад. Зачать, выносить и родить здоровое дитя без должной медицинской поддержки будет сложно и опасно. Также после 35-40 лет повышается процент рождения детей с генетическими дефектами (высок риск рождения ребенка с синдромом Дауна). Также увеличивается реабилитационный период после родов, да и роды проходят уже не так легко, как у более молодых мам.

Но если Вы всё-таки решили рожать после 40 лет, то первым делом взвесьте все плюсы и минусы и проанализируйте их для того чтобы точно определиться, осознать последствия принимаемого решения и принять верный для Вас выбор.

Для того чтобы быть уверенной в благоприятном протекании беременности и успешных родах, врачи советуют при планировании беременности пройти диагностику для выявления возможных сложностей и исключения их до зачатия.

Планирование
Чтобы появление малыша не было для Вас неожиданным сюрпризом, рекомендуется тщательно к ней подготовиться. В этом случае Вы сведете на минимум возможные риски осложнений и будете уверены в позитивном исходе.

Поэтому планирование зачатия даёт женщине возможность пройти необходимое обследование и  проконсультироваться с профильными специалистами. Если какие-либо проблемы со здоровьем не выявятся, то у будущей мамы будет время чтобы устранить их.

Помните, что первая беременность  - новая и большая нагрузка на женский организм. Что-то может пойти не по сценарию, как это часто случается; обостриться хронические болезни, выявиться новые. Но чем лучше спланируете, тем благоприятнее будет результат зачатия и процесс беременности.

Подготовьтесь к беременности морально. Вместе с Вашим партнером, так как это общее событие и для будущего папы беременность жены  пугающе и очень ответственно. Приготовьтесь психологически поддержать папу :)

Зачатие
Процесс зачатия при планировании первой беременности не требует особой подготовки. Нужно соблюдать ряд условий:

• Отказаться от вредных привычек.

• Не нервничать

• Отказаться от посещения сауны, бани, приёма горячих ванн, так как высокие температуры губят сперматозоидов.

• Расслабиться и получать удовольствие от секса.

Лишним перед зачатием не будет приём фолиевой кислоты — это может снизить вероятность возникновения и развития пороков нервной трубки у плода. И также желательно пропить курс витаминов, если их назначит лечащий врач.

Наиболее подходящим для зачатия является день овуляции. Высчитать благоприятные дни можно и самостоятельно. Обычно это 13–16 день цикла при цикле 28-30 дней. В это время, для достижения желаемого результата, рекомендуется внести разнообразие и буйство красок в Вашу половую жизнь.

Из особенностей протекания первой беременности хочется выделить, что всё воспринимается острее. Женщина может «делать из мухи слона», волноваться по малейшему поводу.

Когда беременность наступила
Итак, все симптомы перечисленные в нашей прошлой статье «Признаки беременности» сошлись, радость переполняет Вас. Что же дальше?

Мы настоятельно рекомендуем Вам отказаться от всех вредных привычек. Поверьте, спиртные напитки и сигареты – не лучшие друзья для Вас и ребенка. Часто можно услышать, что резкий отказ от курения может спровоцировать сильный стресс и ухудшение самочувствия, вплоть до вреда плоду. Это не так. Наоборот, бросив курить, Вы очистите свой организм от токсинов, канцерогенов, улучшите в разы своё самочувствие и обезопасите себя от повторной токсикации никотиновыми смолами. Доказано, что девушки имеющие вредные привычки чаще страдают от токсикоза и раздражительности.

Лучше и чаще всего именно в эту пору женщины находят себе новые увлечения, начинают заниматься йогой, пересматривают свой рацион питания и даже меняют стиль одежды!
Даже при очень благоприятном протекании беременности всё-равно необходимо стать на учет к личному гинекологу. Компетентный врач поможет справиться со всеми возникающими трудностями во время беременности

Говоря об особенностях первых посещений беременной к гинекологу, стоит сказать, что прием практически такой же как и в случае обычной консультации. Для того чтобы выявить беременность акушер — гинеколог осмотрит влагалище женщины при помощи специальной техники и  произведет пальпацию, возьмёт мазок на флору и  сделает выводы о состоянии детородных органов. Также на сроке от трех недель беременности более точно ее поможет обнаружить УЗИ. Благодаря этой процедуре точнее всего можно определить точный срок.

В заключение хотим сказать, что все Ваши страхи и волнения как рукой снимет после рождения малыша и это станет лучшей наградой за долгие месяцы ожидания.
первая беременность.jpg

Возврат к списку