Признаки беременности

Прежде чем диагностировать у себя беременность, успокойтесь — Ваши подозрения могут не оправдать себя. К тому же, нервничать вредно как для девушки «в положении», так и для здорового человека. Признаки, которые мы описали для Вас ниже, носят ознакомительный характер и на 100% не гарантируют наступление беременности. Но, если Вы заметили совпадения описанных признаков со своими симптомами советуем обратиться к врачу!

Месячные
Странные месячные
Если Вы заметили в своём менструальном цикле изменения: кровотечение было слишком коротким/длинным, обильным или скудным, наступило раньше или позднее обычного или вообще отсутствовало, то, вероятно, вы беременны! Но организм женщины удивителен, сложен и противоречив, поэтому нужно обязательно посетить гинеколога, чтобы убедиться в том беременность это или женское заболевание.
Боль
Боли
В самом начале беременности у женщин могут возникать не интенсивные тянущие покалывающие или схваткообразные боли в матке. Очень похожие на ощущения во время месячных.
Тошнота
Тошнота (рвота)
Это самые популярные и яркие признаки беременности с которыми обычно девушки встречаются на 6 неделе беременности. Ещё они могут появляться и раньше. Но такие же симптомы есть при заболеваниях органов пищеварения, поэтому диагностировать беременность только по тошноте или рвоте не стоит.
Либидо
Измененное либидо
Половое влечение у женщины может как усиливаться, так и пропадать при беременности в связи с тем, что в организме на период беременности происходят большие изменения (в теле и психонервной системе):
— Грудь становится более чувствительной (вплоть до отвращения при прикасании к соскам (или наоборот), рвотные позывы, усиленное кровообращение в области половых органов.
— Психика и нервная система женщины подвергаются изменениям под влиянием гормонов беременности (эстрадиола, прогестерона, адренокортикотропного гормона и др.).
Грудь
Грудь изменяется
Во время беременности тело женщины активно подготавливается для дальнейшего прикорма малыша, поэтому в молочных железах происходит:
— усиление чувствительности,
— изменение ареолов груди и цвета сосков;
— набухание груди;
— увеличение молочных желез (равномерное). Если увеличивается или набухает лишь одна, это может указывать на наличие заболевания и требует обязательного визита к врачу.
позывы
Частые мочеиспускания
Этот симптом также часто беспокоит многих представительниц прекрасного пола «в положении». Объясняется тем, что матка увеличивается в размерах и давит на мочевой пузырь. Подобные симптомы могут быть характерны также для ряда заболеваний мочевыводящей системы (уретрит, цистит и др.)
Странные вкусы
Вкусовые извращения
Вкусовые предпочтения 65% из 90% женщин в период беременности претерпевают изменения: кому-то может опротиветь любимый ранее кофе и сладкий чай, а кого-то тянет на селёдку с молоком или даже на уголь и сырую картошку. Подобные сочетания не представляют угрозы для жизни и здоровья беременной, хотя иногда тяга к зубной пасте или земле заставляет насторожиться. Вкусовые извращения появляются когда в организме матери не хватает необходимых ребёнку микроэлементов. Когда это происходит, то у беременной мамы часто ломкие ногти, волосы выпадают, лицо выглядит бледным и кружится голова.
Сонливость
Утомляемость и сонливость
Вынашивание ребёнка — очень ответственная и непростая задача. Множество процессов включаются в работу для выполнения этой ответственной миссии. Необходимо много сил и энергии, которые, в свою очередь, истощают организм. Поэтому в период беременности женщины быстро устают, бывают «разбитыми», их работоспособность снижается и они много спят. Но этот признак не может прямо указывать на наличие беременности, так как снижение выносливости, сонливость и быстрая утомляемость может быть при многих заболеваниях, стрессах и нарушении режима сна и отдыха.
Железы
Железы Монтгомери
Это наросты небольшого размера похожие на бородавки, образующиеся на ареолах груди. Они не представляют угрозы для здоровья женщины, а их появление или набухание довольно часто говорит о том, что в Вас зародилась новая жизнь.
Кожа
Изменения кожных покровов
Кожа беременной тоже может отражать изменения, в виде “хлоазмы” или “маски беременной” - это пигментные пятна на лбу, щеках и носу. А после 12 недели беременности, можно наблюдать на своём животике тёмную полоску располагающуюся от пупка к лобку. Но не стоит беспокоиться, потому что после рождения ребёнка они исчезнут.

Признак, знакомый до боли большинству подростков на Земле, может стать также атрибутом беременной мамы, так как из-за излишне интенсивной работы сальных желез могут образовываться угри. Но переживать не стоит - есть счастливицы, у которых наоборот кожа становится лучше и она выглядит чище и бархатистее. Возможно появление сосудистых звездочек на теле из-за повышения эстрогена, темно-красного или синего оттенка.
Некоторые женщины замечают в беременность появление растяжек. Заметить их можно с 22 недели беременности. Их количество зависит напрямую от количества набранных килограммов, генетики и системы питания. Есть женщины у которых растяжки полностью отсутствуют до и после рождения малыша. Этот признак возникает из-за разрушения соединительной ткани кожи. В период вынашивания малыша и после его рождения, присутствует у 60 из 90% мам, а это больше половины! Самое распространённое место их образования – низ живота и бедра, реже - грудь и предплечья и плечи.
Если было набрано много килограммов или набраны за слишком короткий срок, то шанс появления растяжек растет.
Если Ваше меню сбалансировано, с достаточным количеством жидкости, то кожа будет более упругой и растяжек возникнет меньше или вообще не возникнет.
Помимо растяжек, на ладонях беременной могут появляться эритемы – красные пятна которые вызываются эстрогеном.
Также к изменениям кожных покровов можно отнести: усиленный рост ногтей или волос, изменение их качества в лучшую или худшую сторону, повышенная работа потовых желез.

Живот растет
Увеличение живота
На протяжении беременности, плод увеличивается, из-за чего матка и, следовательно, живот «растут». Становиться больше матка и живот могут также из-за новообразований в матке. А если растёт только живот, то это может указывать на асцит, ожирение, гиперплазию внутренних органов и т. д. Будущая мама имеющая уже опыт родов или очень внимательная беременная женщина, обнаруживает увеличение размера живота уже на девятой неделе. Но обычно этот признак проявляется после 12 или 16 недели. Начиная с 12 недели, при пальпации можно нащупать матку. Ее размер и форма заметно меняются. Подобный признак выявляется только на консультации акушера — гинеколога или во время УЗИ.
Шевеление
Шевеление
Этот трогательный признак можно обнаружить на 20 неделе. А рожавшие ранее женщины ощущают шевеления малыша уже на 16 - 18 неделе.
схватки
Сокращения Брэкстона-Хикса (тренировочные схватки)
Сокращения Брэкстона-Хикса - это кратковременные и безболезненные признаки, которые проходят с промежутками в 10 - 12 минут, иногда - после первых трех месяцев вынашивания. Это называют тренировочными схватками и бывают они не у всех беременных. У ряда будущих мам подобные схватки выражаются в виде напряжения в нижней части живота. Эти ощущения гораздо слабее и короче чем родовые и промежутки между ними не равны. Когда женщина переходит в горизонтальное положение, схватки прекращаются. Если на 37 неделе схватки возникают нечасто, с повторами каждые 10 минут, то нужно обязательно посетить в скором времени врача, (вдруг это досрочные роды!).

Возврат к списку