Это нужно знать о бюстгальтерах

Бюстгальтер именно тот элемент гардероба без которого не представляет своей жизни на сегодняшний момент ни одна женщина. Прародитель этого предмета нижнего белья появился в Древнем Египте, в виде широкой ленты закрывающей грудь. Затем в античном Риме находчивые женщины придумали использовать специальные повязки из натуральной кожи или аналогичной по свойствам ткани. Главной задачей этих материалов было приподнять как можно выше грудь и придавить к телу для визуального уменьшения.

Если разобраться что такое «бюстгальтер», то стоит отметить, что это слово происходит от немецкого Büstenhalter «бюстгальтер», где Büste «женская грудь», а Halter «держатель». Бюстгальтеры были впервые запатентованы во Франции, Германии и в США. Американке Мэри Фелпс Джекобс в 1914 году был выдан патент на так называемый «бесспинный лифчик» (англ. Backless Brassiere). Женщины в то время носили корсеты, поэтому поначалу новый предмет женского туалета успеха не имел. Тогда никто ещё даже не предполагал какую популярность и распространение новинка приобретет спустя многие десятки и даже сотни лет.

За годы своего существования бюстгальтеры претерпели большие изменения. В 1922 эмигрантка из России Ида Розенталь создала вместе со своим мужем компанию «Maidenform». Ими были разработана размерная сетка бюстгальтеров, которой мы пользуемся по сей день и специальные бюстгальтеры для кормящих матерей. Специальный бюстгальтер необходим уже с первых месяцев беременности, потому что за время беременности вес молочных желез может существенно увеличиться. В таких случаях обычный бюстгальтер не может обеспечить требуемую поддержку. Также при беременности рекомендуется отказаться от ношения бюстгальтеров с косточками, чтобы избавить грудь от давления и раздражения. Такой бюстгальтер предотвращает растяжение грудных связок при беременности, обеспечивает дополнительную поддержку молочных желез за счет более глубокого выреза спереди и специальных вставок с боков и на спине без порчи внешнего вида.

Более подробно о видах специальных бюстгальтерах:

1.Бюстгальтер с поддерживающим эффектом. Уже на восьмой неделе беременности женщина может ощущать болезненность в области молочных желез. Это означает, что пора начать носить поддерживающий бюстгальтер.

Его преимущества:

• не менее трех рядов петелек в застежке на спине, обеспечивающих дополнительное удобство при увеличении размера груди;
• специальные вставки по бокам и на спине, обеспечивающие дополнительную поддержку. Выбирая поддерживающий бюстгальтер, нужно иметь в виду, что с течением беременности грудная клетка несколько расширяется, то есть следует выбрать бюстгальтер на один размер (по длине окружности под грудью) больше. Для сохранения формы груди и облегчения процесса кормления после родов нужен специальный бюстгальтер для кормления, который поддержит грудь и предотвратит ее нежелательные изменения. У бюстгальтера для кормления, как и у дородового бюстгальтера, должно быть широкое основание и широкие регулируемые бретельки, которые не спадают с плеч и не врезаются в тело под тяжестью молочных желез. Все бюстгальтеры для кормления можно разделить на две группы — с отстегивающейся чашечкой и, так называемые, бюстгальтеры - топы.

2.Бюстгальтеры - топы для кормления и сна.
Применение бюстгальтеров - топов целесообразно в первые недели после родов, когда грудь еще варьируется в размерах, а процесс кормления только налаживается. Как правило, они обеспечивают достаточно хорошую поддержку за счет плотности материала, широких лямок и широкой спинки. Бюстгальтеры - топы для кормления хорошо подходят и для сна, особенно в ситуациях, когда изменившаяся в размерах грудь в первое время причиняет родильнице дискомфорт, и при повышенной чувствительности молочных желез в период начала кормления. К сожалению, бюстгальтеры - топы не подходят женщинам с очень большой и тяжелой грудью. Выбирая бюстгальтер-топ, следует обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Лучше, если это будет хорошо дышащее изделие из натурального материала, например, хлопка, но с обязательным добавлением эластичных нитей.

3.Бюстгальтеры для кормления с отстегивающейся чашечкой. Бюстгальтеры для кормления с отстегивающейся чашечкой отлично подходят для периода установившейся лактации. Чашечка такого бюстгальтера должна легко открываться и закрываться одной рукой и без визуального контроля. Благодаря этому кормление не привлекает повышенного внимания посторонних и позволяет женщине чувствовать себя комфортно. Рекомендуется избегать ношения бюстгальтеров на косточках, по крайней мере, в первые несколько недель после родов. Такие бюстгальтеры могут затруднять прохождение молока по канальцам. Однако женщинам с большой грудью действительно может потребоваться дополнительная поддержка. Им в последующем можно выбирать изделия с мягкими косточками, которые не сдавливают грудь.

13.02.2019

Возврат к списку