Диета и беременность

1)Помним, что важно качество, а не количество. И беременность - отличный мотиватор навсегда ввести в свою жизнь сбалансированную диету.

2)Самое важное - полезность! Поэтому следует заменить белую булку цельнозерновым хлебом, а чипсы - печеной картошкой в кожуре и т. п. Особенно с льняным нерафинированным маслом вкусно и ароматно. А как полезно...

3)Голодная мама = голодный ребенок. Обычные диеты для похудения в при беременности не допустимы, ведь малышу необходимы регулярное и правильное питание.

4)Разнообразие! Ваше ежедневное меню должно быть наполнено белками, жирами, углеводы и необходимыми витаминами и другими микроэлементами. Это прекрасный способ получить все необходимые питательные вещества.

5)Скорее всего, Вы слышали о том, что углеводы способствуют набору веса, но, все-таки, они нужны! Поэтому включите рацион больше сложных углеводов и снизьте потребление простых (к примеру, молочный шоколад — это простые углеводы). Сложные — гречка. Лучшие источники сложных углеводов - это клетчатка и крахмал. Простые же углеводы можно получать из фруктов.

6)Исключите сахар в чистом виде - это лишние калории. А они Вам нужны? Скорее всего, нет. Лучше отдать свое предпочтение ягодам и фруктам – в свежем и сушеном виде.

7)Лучше проще! Старинная японская поговорка гласит: «Хорошая еда помнит, откуда она взялась» То есть, проще путь продукта от «сырья» к готовому блюду, тем выше его польза. Как этим пользоваться? К примеру, вместо консервированной кукурузы лучше выбрать отваренную.

8)Так скучно и непросто сидеть не диете одной. Поэтому Вы можете попросить близких поддержать Вас. Так будет гораздо легче в психологическом плане и избавит вас от необходимости готовить отдельно на всех. К тому же, так полезнее =)

9)И вредные привычки Вам точно не помогут! Забудьте об алкоголе, сигаретах и других стимуляторах!

Из рациона лучше исключить: свежий хлеб, кондитерские изделия (пирожные, торты), конфеты;

мороженое, молочные коктейли;

жирные сорта мяса, рыбы и птицы; острую, жареную, копченую пищу;

фаст-фуд; консерванты, красители, усилители вкуса (сладкие газированные напитки, полуфабрикаты);

грибные блюда; алкоголь;

крепкий чай и кофе (заменить зеленым чаем или травяными отварами);

кисломолочные продукты с повышенной жирностью (творог, сметана, сливки, сыры).

Правила питания беременной

Питание беременной женщины должно отличаться от питания женщины в обычном состоянии. Будущая мама питается чаще, но маленькими порциями, потому что увеличивающаяся в размерах матка давит на органы и они становятся меньше.

В день должно быть четыре-пять приёмов пищи, а с конца второго триместра – пять-семь. На завтрак и на обед лучше есть мясо, рыбу, крупы, а во второй половине дня молоко, творог, сметана, сыр и продукты растительного происхождения.

Последний раз ешьте за два-три часа до сна. При составлении диеты для беременных по дням, необходимо помнить также, что во время беременности нельзя острую, солёную, жирную, жареную копчёную, консервированную, маринованную и кислую пищу. Такие продукты вредны для желчного пузыря и печени. Составляя диету во время беременности по дням нужно учитывать важный принцип: простота и полезность.

Важно готовить и есть с хорошим настроением в спокойной обстановке, питаться в одно и то же время. Замечу, что готовить лучше на один раз, чтобы блюдо не надо было разогревать.

Возврат к списку