Массаж при беременности
Наверняка Вы знаете как приятен и полезен массаж. Даже непродолжительное поглаживание какой-либо части тела может вызвать быстрый и положительный импульс удовольствия, ведь нервные окончания расположены по всему телу и в большом количестве. Но можно ли также утвердительно сказать о массаже в отношении женщин «в положении»? Об этом поподробнее.

Прежде стоит заметить, что решение о проведении профессионального массажа беременной принимает лечащий врач этой женщины, так как помимо общих противопоказаний к массажу, есть и индивидуальные, которые проявляются в зависимости от течения беременности.
Самое важное, что необходимо знать перед этой расслабляющей и полезной процедурой — это не злоупотреблять массажем в первый триместр беременности, ввиду того, что воздействие на как их называют, «абортирующие зоны» на теле женщины (крестец, копчик, ахилл) могут привести к нарушению нормального течения беременности, вплоть до самопроизвольного прерывания.
Именно поэтому проведение массажа нежелательно в первый триместр беременности, когда риск наиболее высок. На небольшом сроке допускается делать только самомассаж легкими поглаживаниями. Можно поручить такой массаж и близким. Он полезен на протяжении всей беременности, так как расслабляет и успокаивает маму и малыша.

Массаж для беременной женщины отличается легкостью и нежностью движений. Массаж во время беременности снижает болевые ощущения в области позвоночника, шеи, поясницы, бёдер, ног и ступней, и расслабляет напряженные мышцы. Благодаря этому, можно уменьшить отечность, улучшить самочувствие и снять стресс и общую усталость, улучшить кровообращение, а также благоприятно повлиять на улучшение самочувствия.

Выполнять массаж можно и дома. Регулярный массаж во время беременности может наладить и установить отличный эмоциональный фон для будущей мамы. Благодаря массажу, вырабатываются эндорфины и кровь циркулирует активнее, что придает легкости и одаривает хорошим настроением.

Можно делать массаж применяя эфирные масла. Только выясните предварительно какие масла можно использовать, а какие нет, ведь они могут быть аллергенами. Сделайте тест, капнув одну каплю масла на кожу и через некоторое время проверьте реакцию. Если место нанесения покраснело или на нем появились волдыри, применять это масло нельзя.

Основные зоны для массажа: спина, шея, плечевой пояс, ноги и руки.
Но выделяют ещё несколько специальных видов массажа — антицеллюлитный и области промежности.

Особенности массажа во время беременности

- Массаж спины

Массаж спины и шеи прямо показан тем кто хочет снизить нагрузку на позвоночник.
Правда, если в начале беременности женщина может лечь на живот и массажист спокойно сможет сделать ей массаж ног, спины, поясницы, таза, то на последнем триместре ложиться на живот уже нельзя. На процедуре лучше лежать на боку или сидеть на стуле. Кроме того, лучше чтобы массаж состоял только из легких поглаживающих движений, если проводящий массаж не знает о размещении активных точек на теле. Если в курсе, то можно произвести и более интенсивные воздействия на массажные зоны.

- массаж ног

Как никогда актуален массаж ног. Особенно если они отекают.

Массаж рук и ног активизирует кровообращение, улучшает работу всех систем и органов за счет воздействия на биологически активные точки. Массаж ног — процедура не только обезболивающая, но и всецело успокаивающая. Также такой массаж, проведенный перед сном, — отличное средство от бессонницы.
-массаж живота

Проводя массаж живота, движения руки лучше производить в направлении по часовой стрелке поглаживающими легкими движениями.
- антицеллюлитный массаж

К нему лучше прибегать после родов. После них можно будет без ограничений и опасений приступить к этому виду массажа запрещенному во время беременности.

-массаж промежности

Определенно самый пикантный вид из остальных заявленных. На поздних сроках, перед самими родами, могут применяться также определенные виды массажа, стимулирующие организм женщины и позволяющие ускорить и облегчить течение родов. Эта процедура должна проводиться непосредственно сведущим специалистом. В совокупности с правильным дыханием, подобный массаж избавит вас от стресса и болевых ощущений до и во время родов. На поздних сроках можно и нужно делать массаж гениталий, так как призван придать и избежать разрывов во время родов.

Противопоказания и предостережения

высокая температура;
ОРЗ;
заболевания крови
кожная болезнь;
гнойные процессы любой локализации;
острые воспаления кровеносных сосудов и лимфатических узлов, тромбозы, явно выраженное варикозное расширение вен;
заболевания сердца;
некоторые заболевания органов брюшной полости;
расстройства кишечных функций;
хронический остеомиелит;
опухоли;
астма в запущенном состоянии;
сильные боли в спине;
токсикозы и задержка жидкости в организме.
Кроме того, противопоказанием может стать ваше собственное неприятие или нежелание. Если прикосновения чужого человека будут вызывать у вас неприятные ощущения, то лучше отказаться от массажа или ограничиться самомассажем.

Возврат к списку