Отрицательный резус-фактор

Это опасно?

Как правило, сложностей с первой беременностью не возникает, в связи с тем, что кровь матери и плода раньше не встречались, то есть, организм мамы не знаком с резус — белком и не производит антител против него.
Если же резус-отрицательная женщина забеременеет положительным плодом второй раз без профилактики во время первой беременности, ее организм может начать вырабатывать антитела, что представляет серьезную угрозу для здоровья будущих детей.

Если были беременности раньше, но не было родов?

Организм женщины может начинать вырабатывать антитела, если ранее был любой контакт с резус-положительной кровью.  Это может происходить после выкидыша, внематочной беременности. Если у женщины после прошлых потерь/прерываний беременности на ранних сроках не было профилактики, то при следующих беременностях она попадает в зону риска и возможности осложненной беременности связанной с резус-фактором.

Какова профилактика?

1. Сдать анализ на определение группы крови
2. Сдать кровь на свой резус-фактор
3. Знать резус-фактор отца ребенка.
4.Если и Ваш, и отца ребенка резусы отрицательные, проблем с несовместимостью не будет. В случае же, если мама имеет отрицательный резус-фактор, а папа резус-положительный, то имеется вероятность, что малыш тоже будет резус-положительным, что означает необходимость контроля за антителами и другую профилактику во время беременности.
5.Если беременность наступила, рекомендуется сдавать антирезусные антитела раз в месяц до 28 недель беременности, чтобы отследить момент, когда у женщины начнут вырабатываться антитела представляющие угрозу для плода.
6.Ещё одним важнейшим фактором профилактики является введение антирезусного  иммуноглобулина во время беременности (в 28-32 недели беременности или далее на любом сроке, если не вводился ранее).
Введение иммуноглобулина препятствует выработке собственных антител организмом мамы при контакте с кровью ребёнка.

Если патология произошла

Самым эффективным методом лечения является переливание крови плоду, который еще находится внутри мамы. При наличии возможности, делают несколько переливаний, стараясь дать возможность женщине доносить беременность до 37 недель. При ухудшении состояния плода в индивидуальном порядке может приниматься решение и о более раннем родоразрешении.

Возврат к списку