Вторая беременность

Спустя несколько лет, многие рожавшие женщины задумываются о «пополнении семейства». К тому же, многие даже утверждают, что после первого ребенка, рождение второго дается легче. Так ли это на самом деле и какие нюансы нужно учитывать при планировании новой беременности?

Повторная беременность воспринимается организмом женщины как уже знакомый процесс, при условии, если от первой гестации прошло более двух лет. С большой долей вероятности, именно поэтому немало женщин положительно отмечают для себя опыт второй беременности.

Исключение — женщины после 35 лет. В это время несколько повышается риск осложненной гестации и обострения хронических заболеваний. Также быть настороже нужно тем кто имеет:

-недолеченные инфекции во внутренних половых органах;

-перенесенные аборты и выкидыши;

-вес выше или ниже установленной нормы для женщины.

Но каждый организм индивидуален, поэтому повторная беременность может пройти легко и без осложнений.

Если молодая мама занимается собой - ведет активный образ жизни, не имеет вредных привычек и следит за своим здоровьем и питанием, то шансы на положительное течение беременности, без осложнений, повышается в разы. Исключение - опасность возникновения резус-конфликта между организмами ребенка и мамы. Но не пугайтесь! На данный момент, есть современные методы позволяющие заблаговременно диагностировать эту патологию и действенные медицинские препараты устраняющие ее.

Как же протекает это «интересное положение» во второй раз?

  • На второй - третьей неделe животик становится заметным для окружающих, так как объёмы будет иметь большие, в сравнение с первым вынашиванием,

  • на сроке в 10–12 недель могут появиться отеки в ногах и варикоз из-за того, что нагрузка на почки и конечности увеличилась(но помните, что все это временно);

  • боли в спине и области таза могут появиться с 34 недели – мышцы растягиваются уже быстрее;

  • ложные схватки, скорее всего, проявятся на неделю раньше, чем в прошлую Вашу беременность.

Исходя из проанализированной литературы и написанного выше, можно понять, что вторая беременность требует более бдительного внимания от мамы к своему здоровью, но и заботливого отношения к первенцу. Обязательно нужно подготовить его к появлению в доме нового члена семьи. Советуем начать разговоры о малыше еще на этапе планирования. В этом случае, пополнение в семье окажется счастливым и принесет только радость всем домочадцам.

Возврат к списку