Живот при беременности

Когда происходят самые большие перемены? Конечно же, в период беременности. Именно в это чудесное время, в организме запускаются удивительные и масштабные метаморфозы. Начинается все с перестройки внутренних процессов, а параллельно с этим меняется внешний облик женщины: молочные железы набухают и становятся больше, вес увеличивается, а животик и личико женственно округляются.

А Вы знали, что за девять месяцев беременности, животик у женщин становится больше в несколько раз, а обхват талии становится больше на 20-50 сантиметров?

Нормой же считается живот овоидной формы. Это будет означать продольное расположение плода. Могут наблюдаться небольшие отклонения от нормы, но это не будет считаться патологией, ведь размер живота и его изменения, как правило, зависят от индивидуальных особенностей будущей мамы и течения беременности.

Что необходимо сделать при беременности? Прежде всего, встать на учет к акушеру - гинекологу в женской консультации на сроке до 12 недель. При каждом посещении специалиста, Вам будут измерять окружность живота, высоту стояния дна матки и массу тела.

Окружность живота – измеряется в сантиметрах на уровне пупка.
ВДМ – это высота стояния дна матки во время беременности. Чтобы получить цифру, нужно измерить расстояние между лобковым сочленением и стенкой матки в верхней части (выступающая часть).

zhivot_pri_beremennosti.jpg
По этим данным можно сделать вывод о темпе развития плода. Обратите внимание на таблицу внизу. По ней можно отследить и проанализировать сколько должен весить малыш на каждом этапе развития и какого он должен быть «роста».

Вес и рост плода по месяцам

 

Срок беременности (в лунных месяцах)

 

Длина плода в см

 

Вес плода в кг

 

Конец первого месяца

 

0.8

  -
 

Конец 2-го

 

Конец 2-го

2-2.5

  -
 

3-го

 

7-9

 

0.03-0.04

 

4-го

 

10-16

 

0.04-0.05

 

5-го

 

16-25

 

0.2-0.25

 

6-го

 

25-30

 

0.6-0.75

 

7-го

 

30-35

 

1.2-1.5

 

8-го

 

35-40

 

1.6-1.8

 

9-го

 

40-45

 

2-2.4

 

10-го

 

45-55

 

3-3.5


Нужно знать, какая высота дна матки в норме должна быть на Вашем сроке. ВДМ в сантиметрах примерно аналогична сроку в неделях (в 32 недели 32 см и т.д.).

Отставание от нормальных показателей может свидетельствовать о задержке роста плода по разным причинам.

Интересно то, что небольшие размеры плода не считается патологией, ведь попросту может оказаться, что Вы и Ваш супруг невысокого роста и стройной или худощавой конституции тела. В этом случае, Ваша ситуация будет называться «конституционально малый плод». Дальнейшие выводы должен сделать лечащий специалист, контролирующий ход беременности..

Как меняется матка при беременности?

4 неделя – матка как куриное яйцо,
8 неделя — размера гусиного яйца
12 неделя – матка достигает края лобковой кости, но живот еще не заметен,
16 неделя животик уже округлился, а дно матки находится на середине расстояния между лобком и пупком,
20 неделя живот стал еще больше в объеме. Дно матки находится на 4 сантиметра ниже пупка,
24 неделя — дно матки на уровне пупка,
28 неделя — матка расположена выше пупка,
32 неделя — пупок сглаживается. Животик в окружности 80 — 85 см.
40 неделя — пупок выпячен. Окружность живота 96 — 98 см.

Многие по форме пытаются определить пол малыша. Круглый животик — к девочке, продолговатый и острый — будет мальчик.
Да, случались совпадения с такими прогнозами, но помните, что форма и размер живота зависят не от пола ребенка, а, в большинстве своем от генетики и индивидуальных особенностей женщины. Форма и размер живота зависят совсем не от пола ребенка.

Факты:

1.У крупных, высокого роста беременных живот зачастую небольшого размера, не очень заметный до больших сроков беременности, в то время как у миниатюрных и субтильных женщин живот кажется довольно большим.
2.Значительное влияние на форму живота женщины оказывает то в каком состоянии находится мышечный тонус передней брюшной стенки и матки. Если беременность первая и мышцы находятся в хорошем тонусе, живот может выглядеть более «подтянутым», чем при последующих беременностях. Также, при повторных беременностях, в результате низкого тонуса мышц передней брюшной стенки, малыш не занимает окончательного положения до заключительного месяца беременности. Из-за этого форма живота может выглядеть «растянутой».
3.Если будущая мама ждет близняшек, живот при этом будет больше, по сравнению с одноплодной беременностью.
4.Часто животик может быть большим потому, что женщина переедает;
5.Если ребенок усиленно растет или он крупный, то живот растет быстрее и выглядит больше;
6.Дети располагаются в матке по-разному. При одном виде предлежания, живот будет менее заметен, при другом он начнет расти раньше и будет казаться больше.

Возврат к списку